воскресенье, марта 25, 2007

Питер. День второй.

На следующий день, покончив с последним business мы обратились к долгожданному pleasure. Для кого-то последний заключался в воссоединении семей и встречах с друзьями, а для меня - еще один вечер прогулки по Городу. Благо на этот раз погода выдалась теплая и сухая, и у меня появился замечательный гид - коллега Р. Первым делом, учитывая неудачный опыт прошлого дня мы наведались в "Пышечную".



Там, соблюдая все правила ритуала (к пышкам берется вареный кофе со сливками из ведра в чашке без ручки и все уничтожается стоя за высоким круглым столом), мы отведали знаменитые пышки (у меня на них оральная фиксация со второй половины семидесятых прошлого века). Пышки не разочаровали. Хотя вне культурно-географического контекста, я бы ни за что к ним не прикаснулся.



Затем мы взяли курс на Васильевский остров, сделав короткую остановку на Дворцовой площади. Оттуда нам открылся прекрасный закат, стягивающий за собой блеск со шпилей Адмиралтейства и Петропавловки.



Дважды пересекая Неву мы оказались у Иссакия, особенно прекрасном на фоне ночного неба.

Следует отметить, что пешеходные прогулки по Невскому дело не простое и временами опасное. Траффик на тротуарах проспекта явно превышает плотность транспортного движения. На каждом светофоре (явление на Невском частое) тут же образуется пробка из пешеходов, стремительно набухающая до угрожающих размеров, выползая как каша на проезжую часть.




Двигаясь в тесной толпе по Невскому нужно не только тщательно выполнять маневрирование между пешеходами, но и остерегаться мчащихся на полной крейсерской скорости диких велосипедистов, напорством и интуицией прорезающих себе путь в человеческой массе.


Вернувшись в номер и включив ТВ я наткнулся на выступление местной англопоющей группы "Pushking" на одном из городских каналов. Ничего особенного в их репертуаре не было, кроме зажигательного имени и припева одной из песен, исполняемого на ... иврите.

Беглый взгляд по российским каналам оставляет впечатление, что зрителя хотят сначала запугать (бесконечный криминальные сводки), а потом убедить, что его безопасность в надежных руках (бесконечные фильмы\сериалы о русоголовых парнях-десантниках\милиционерах\ОМОНовцах) и тд. Мне так и не удалось соединить эти два противоречащих тезиса в одну логическую цепочку. Точь, как у Пелевина в "Empire'V'":

"Отношение среднестатистического мужчины к женщине характеризуется крайней низостью и запредельным цинизмом... Опросы показывают, что с точки зрения мужской половой морали, существует две категории женщин. "Сукой" называется женщина, которая отказывает мужчине в половом акте. "Блядью" называется женщина, которая соглашается на него. Мужское отношение к женщине не только цинично, но и крайне иррационально. По господствующему среди мужчин мнению большинство молодых женщин попадает в обе категории одновременно, хоть это и невозможно по принципам элементарной логики..." (с. 299)

Я остался в восторге от Питера. Его жителей не спутаешь ни с кем. Они горды, независимы и неформальны. У города есть особый шик, который резко ощущается после гламурно-разношерстной Москвы. Жаль, что времени было так мало.

(Все фотки из Питера)

Комментариев нет:

Отправить комментарий