понедельник, февраля 12, 2007

Home alone

А в это самое время по другую сторону Средиземного моря юный Д. наслаждался свободой, будучи предоставленный сам себе на целую неделю. Цена за неделю свободы была равна цене недели в Клаб-Мэд Вал Торенс, от которой он благородно отказался. И цена эта была высокой (учитывая нынешний курс Евро, портовые налоги и НДС). Я опасался ущерба имуществу по причине безалаберности, типа невыключенных газа, света, воды или открытых дверей. Чу мучалась мыслями о голодной смерти (с забитым до отказа холодильником) и пропущенных уроках.
На наши смс Д. отвечал выборочно и неспешно. Обещание звонить нам раз в день было забыто уже в первый вечер. По телефону он звучал спокойно, без тоскливых интонаций или тревожных нот, чем вводил Чу в большие растройства. В пятницу вечером его голос звучал особенно весело под аккомпанемент хора за спиной. На мой вопрос о роде проводимого у нас дома мероприятия он отвечал:"Смотрим фильм", - вызывая у меня станиславское "Не верю!".
Последний смс, полученный нами перед вылетом домой пахнул спокойствием и обещал приятный сюрприз.
Внешний осмотр ребенка и собственности, произведенный по прибытию удовлетворял, но не "снимал подозрений". Следовательская работа проведенная на следующий день обнаружила следующие вещ. доки:
1. Следы шоколада по всей квартире, включая наполовину забитую раковину.
2. Фрагмент пластиковой ленты от крышки водки "Абсолют" в кладовке.
3. Следы рвоты на унитазе
4. Любовные послания на рекламном листе на холодильнике.
При опросе свидетелей соседка по лестничной площадке, у которой был оставлен запасной ключ, сообщила, что "милый и заботливый" Д. заблаговременно повесил объявление в лобби подъезда о предстоящей в пятницу вечеринке с извинениями за принесенное потенциальное неудобство. (Показания соседки совпали с звуками хора по телефону при "просмотре фильма"). О размерах ущерба в учебном процессе следственным органам пока не известно.
На первых допросах подозреваемый Д. вел себя нервно и отказывался сотрудничать со следствием. Отпущенный под залог он успокоился и стал менее бдительным. Следствие сменило тактику на легкие необязующие разговоры в надежде, что клиент сболтнет лишнее. Клиент сохранят хладнокровие и не колется.
В общем, Д. справился с миссией (до получения результатов лабораторных анализов ДНА, слюны, отпечатков пальцев и ног). Факт его самостоятельности (все попытки моих родителей навестить его были решительно отклонены) порадовал меня, но расстроил Чу, пробудив у нее симптомы "брошенного гнезда".

2 комментария:

  1. xorosho chto oni eshe v shaxmati ne igrali posle kino. A za absolut - 2 ochka. Eto tebe ne vodka "Balalaika"

    ОтветитьУдалить
  2. Что ни говори, а вкус у ребенка имеется. Чувствуется дядино влияние.

    ОтветитьУдалить