среда, августа 07, 2013

Японский дефицит

В Японии бросается в глаза отсутствие скамеек (кроме парков) и мусорок (кроме контейнеров для бутылок и банок непосредственно у автоматов с прохладительными напитками, стоящих почти на каждом углу). Словно администрация японских городов не желала, чтобы граждане задерживались ни на секунду (что могло бы тут же создать серьезные заторы в этой огромной человеческой движухе). Явление, вызывающее немалое раздражение у нашего брата-туриста, вынужденного тащить на своем горбу пустые пластиковые бутылки и прочий бумажных хлам в своих карманах. Правда на улицах и в транспорте стерильно чисто.
20130724_232239
Местная девушка сообщила Д. по секрету за пляшкой пива, что мусорки в Токио убрали после нашумевшего теракта, когда члены какой-то секты подбросили в мусорные ящики банки с ядовитым газом. Подборка статей (eng.) на эту злободневную тему подтверждает эту версию.
20130724_133122
редкое явление: два раритета в одном месте (токийский парк)

UPD. Нашел объяснение дефицита японских скамеек - бездомные (eng)

2 комментария:

  1. vtoroy17:08

    с мусорками понятно, а лавки убрали чтобы террорист на них засиживался, так чтоль?

    ОтветитьУдалить
  2. vovash18:04

    Д. говорит, что в Китае та же штука с скамейками. Только китайцы, в отличие от японцев, сидят повсюду, как кавказцы. Японцы "пешком стоят". Смотри новую ссылку в тексте.

    ОтветитьУдалить