четверг, августа 08, 2013

Японцы

В отличие от распространенного стереотипа, японцы не низкорослы. Большинство мужчин среднего роста. Попадаются и очень высокие.

IMG_6524

Сначала нам показалось, что все японки – красавицы. Через пару дней стали проступать менее привлекательные особи. Тем не менее, мужское большинство нашей делегации считает, что процент красавиц среди японских женщин довольно высок и довольно близок к высоким показателям украинок.

IMG_6841

Подавляющее большинство токийцев обоих полов выглядят очень стильно в будние дни. В выходные появляется больше джинсов, шорт и футболок. Вне Токио к внешнему виду относятся более просто.

IMG_6656

Я почти не встречал бородатых японцев, кроме подростков-маргиналов. Растительность на лице японца – явление крайне редкое.

IMG_6711

За две недели мы ни разу не слышали звонка мобильного телефона. В метро и пригородных поездах пассажиры обязаны переводить телефоны на вибрацию, а вблизи сидячих мест для пожилых и инвалидов, выключать.

IMG_6712

На улицах курение запрещено о чем предупреждают символы на асфальте. Для курения отводятся специальные места.

IMG_6758

Японцы экстремально вежливы. Мы уже успели привыкнуть к поклонам, но когда в коридоре гостиницы в Киото, девушка убирающая что-то на полу, при нашем приближении бросила все, встала и поклонилась нам, мы чувствовали себя очень неловко. Я научился слегка кланяться в ответ и подавать свою кредитку двумя руками. Заметив наше замешательство в незнакомом месте нам неоднократно предлагали помощь. Один раз пожилой мужчина вскочил, размахивая руками, за нами в вагон, чтобы не позволить нам уехать в неправильном направлении. Сначала мы подумали, что он сумасшедший. Разобравшись поблагодарили.

IMG_6761

За очень редким исключением японцы не перейдут улицу на красный свет, даже если это узкий односторонний переулок и в зоне зрения нет ни одного автомобиля. Д. в таких ситуациях кипел от негодования и нередко нарушал правила. Иногда за ним автоматически следовали другие пешеходы. (В одном из путеводителей туристов просят этого не делать, так как доверчивые японцы могут последовать за ними и оказаться в опасности). На остановках поезда или метро японцы загодя выстраиваются в двухколонные очереди перед цветными прямоугольниками с номерами вагонов, обозначающие место открытия дверей. Поезда всегда точно останавливаются в соответствии с этими обозначениями. Всегда прибывают и отбывают по расписанию с точностью до минуты.

20130725_183028

Я не видел, чтобы японцы уступали место пожилым  в транспорте. Во всех случаях это делали иностранцы. В таких случаях пожилые женщины благодарят дважды: когда садятся и когда они или уступивший им место выходят на своей остановке.

IMG_6654

Несмотря на четко обозначенные места (на самих сидениях и рядом с ними) для пожилых и инвалидов, на них садятся все кому не лень.

IMG_6899

И еще один миф, оказавшийся несостоятельным – я НЕ ПОХОЖ на японца. Правда открылась в разговоре с двумя местными женщинами во время поездки в рейсовом автобусе в Киото – уникальный случай живого разговора с аборигенами. На определенном этапе разговора я спросил их (одна наша ровесница, другая на вид ее мать, обе говорили на примитивном английском) “Похож ли я на японца?”. Они засмеялись и энергично замотали головами. “Нет, нет!" – повторяли они тоном, словно мне очень повезло, что я не похож на японца. (По нашим наблюдениям японские мужчины в массе своей весьма привлекательны.)

IMG_7006

2 комментария:

  1. vtoroy05:01

    Вовашик, у тебя борода. Ты однозначно не японец ))

    ОтветитьУдалить
  2. vovash22:16

    Твоя сестра не так однозначна ... )

    ОтветитьУдалить