вторник, января 16, 2007

Голубые глаза, черная паранджа

По YES Doco показали фильм "עיניים כחולות, רעלה שחורה" о голландских девушках, обратившихся в ислам. Оказывается, что в мультикультурной и толерантной Голландии одна шестая населения - мусульмане.
Фильм прослеживает жизнь нескольких девушек на разных стадиях ухода под паранджу. Мне не удалось до конца понять мотивы, двигающие молодыми голландками, кроме наличия у них приятеля-араба. Создается впечатление, что девушки идут на этот шаг сознательно, пытаясь убедить нас в правильности своего выбора и аутентичности счастья, сопутствующего их трансформации.
И все же, на протяжении всего фильма я не мог избавиться от ощущения грусти и растерянности, которые исходили мощными волнами от родителей девушек. Знаменитые голландские терпимость и открытость разбивались о черные одежды, хоронящие под собой тела любимых дочерей и сестер. Пары голубых глаз, смотрящих из амбразуры паранджи уже не хватало для родительской любви, даже если эти глаза и были наполнены верой и надеждой.
В заключительной сцене свадьбы на берегах Нила, одиночество и горе родителей невесты были, как ложка дегтя в бочке меда.

2 комментария:

  1. Черные пишутся через ё. Это я еще помню. Через о писали до революции.

    ОтветитьУдалить
  2. От этих шипящих сплошные конфузы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить