понедельник, января 15, 2007

Союзмультфильм представляет (U)

Который вечер подряд элитарный YES3 балует зрителей новыми сериями "Советской мультипликации". Каждый день в 21:00 редакторы канала запускают цимес советской мультипликации, охватывающей пятилетку или декаду. Все мультфильмы породистые, в медалях международных конкурсов, сменяют один другого под музыку "Калинки", как собаки на конкурсе. Часть из них не знакома мне вообще. Другая всплывает из дымки детства, как герои "Ежика в тумане". Большинство материала воспринималось нами в детстве как "взрослые" мультфильмы, удерживающие нас у телевизора исключительно ввиду отсутствия альтернатив и заставляющие нас скучать в ожидании экшена.

Зато ныне, можно вдоволь наслаждаться глубокими идеями и бездонной артистической криэйтивностью создателей.

Сегодня сериал достиг начала 80х. Я увидел знакомую и любимую мною, абсолютно волшебную "Сказку сказок" Юрия Норштейна (он же создатель культового "Ежика в тумане"). По итогам показанного до сих пор в сериале, "Сказка сказок" лидер моего рейтинга.





К нашему с Чу сожалению, сериал охватывает исключительно творчество "Союзмультфильма", оставляя за бортом более талантливого брата-хохла: "Киевнаучфильм". А с ним и "Музыкальную шкатулку" - рок-оперу нашего детства .


UPD. Поиск в сети выявил ряд серьезных неточностей:
1. Культовый мультфильм называется "Шкатулка с секретом"
2. Фильм произведен на студии "Союзмультфильм" в 1976 г.
Попробую заполучить его и выложить в You tube.

3 комментария:

  1. Анонимный13:05

    У нас по кабельному есть такой канал, где показывают мультики советских времен, так я, как есть время смотрю его и балдею :)и еще тама показывают детские художественные фильмы, тож советских времен!!! Вообщем класс!!! Если хошь, мож подоброму позавидовать ;)

    с ув. Второй :)

    P.S. кстати, что-то меня не принимает ваш блоггер :( и его постоянно глючит!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Завидую! Предел моих мечтаний в этой области - канал "Ностальгия", подсмотренный мною в г. Львив.
    На счет нашего блоггера, не имею малейшего понятия в чем проблема. No pasaran, 2й!

    ОтветитьУдалить
  3. Такой канал тоже наблюдаем в нашем городишке ;), а еще есть канал "Русский иллюзион", вот так вот....

    ОтветитьУдалить