среда, января 17, 2007

Затянувшийся мэнаек*

Начгенштаба Дан Халуц подал в долгожданную отставку (ивр.) через пять месяцев после окончания войны. Не думаю, что он должен был уйти еще в августе - следовало провести первые расследования. С другой стороны, пять месяцев - это слишком долго для армии находится в ситуации неопределенности. Сегодня я испытываю по отношению к решению Халуца чувство облегчения и немного симпатии жалости (он единственный, кто сделал этот шаг, не считая генерала Уди Адама, которого скорее выдавили из должности и из армии). Возможно, что Халуц хороший офицер и командир. Ответственность за провал в войне не ложится только на него. Вместе с тем, все то время, что Халуц продолжал возглавлять ЦАХАЛь, доверие к армии было подорвано.
Сказать, что теперь я спокоен за наше будущее? Отнюдь. В магазине нашего национального М-16 осталось еще два бракованных патрона, которые в нужное время могут дать осечку - Ольмерт и Перец. Ну, и еще один, холостой патрон, бесполезно обременяющий ношу - президент Кацав. Пора бы и их выпустить в какой-то пустынной местности, без ущерба для окружающей среды.
Я далек от мысли, что следующие за ними в тесной обойме магазина, окажутся "brain blowing bullets" крупного калибра. Понятно лишь одно, что с нынешними боеприпасами мы стреляем себе в ногу**.
* дембель (ивр., сленг)
** יורים לעצמנו ברגל

Комментариев нет:

Отправить комментарий