понедельник, июля 17, 2006

Выходила на берег Катюша...

Война на севере не утихает. В основном достается Хайфе, Кармиэлю и Цфату. Сегодня ночью упало в Афуле. В центре страны отдает нервозностью и тревогой. На бэкграунде. Ночью спал особенно чувствительно к шумам за окном: пролетающие самолеты, проезжающие машины, громкая речь. Непосредственной опасности не ощущаю и не предпринимаю ничего выходящего за рамки рутины. Потребовал от Д. держать нас в курсе своего местонахождения. Он, несмотря на ежедневную работу в летнем баскетбольном лагере, умудряется гулять всю ночь (бильярд). Дело молодое. До свадьбы заживет. Отделывается легкой усталостью и красными глазами.
По ТВ война больше напоминает игру в покер. Большее значение приобретают не сами атаки, а слова, сказанные главными игроками, и их секундантами с погонами и микрофонами. Нужно решить кому верить. Военным коментаторам и арабистам или бородатому в чалме. Все звучат очень проникновенно и убеждающе. Промах по нефтеперерабатывающим предприятиям - это признак слабости или тактический шаг? Все держат карты близко к рубашке\гимнастерке\галабие и блефуют не моргая. А нам обывателям остается фильтровать базар и не хлопать ушами. Например, по возможности сократить потребление новостей и картин с мест событий.
Самые популярные слова нынче: למרות המצב - несмотря на (сложившуюся) ситуацию (Чу) и כותשים (котшим) - толкут (в отношении Хизбалла). Любопытно фонетическое (но не этимологическое) сходство популярных нынче слов: "קטיושות" - "катюши" и "לכתוש" (ликтош) - толочь (в ступке). Только вот толку от этого толка пока мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий