суббота, июля 22, 2006

Цвика

Цвика из Хайфы сидит в эти дни дома на горе Кармель, проверяет работы студентов и совершенствует искусство игры в нарды. А над крышей пролетают «катюши». Часть недолетает, часть падает за южным склоном горы Кармель. Ничто не берет ашкеназийских стариков – «кармелитов», - усмехается он.
Цвика не собирается эвакуироваться. Но предпринятую однажды вылазку в Тель Авив он сравнивает с поездкой за границу. – Там все иначе. Как будто нет войны. Толпы гуляющего народа.
Он полон решимости и сохраняет присущее ему чувство юмора. Единственное, что гложет его сердце – это тревога, что армия не доведет дело до конца.
– Мы готовы сидеть под обстрелом еще две недели. Но мы должны быть уверены, что ЦАХАЛь ликвидирует источник опасности.
По мнению Цвики, мы стали слишком мягкотелыми и галутными. Местячковая ментальность ослабляет нашу мощь и заставляет заикаться. Он видит слишком много колебаний с нашей стороны – из-за риска понести потери у нас и из-за растущих потерь у них.
Отвергнув очередное предложения переехать на юг, пока все утрясется, Цвика принял приглашение нанести визит в рамках следующей вылазки в Тель Авив - «ноги размять», после вынужденного домашнего ареста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий