понедельник, ноября 04, 2013

Deja vu

У китайцев нет национальности, патриотизма и религии — трех  начал, необходимых для непогрешительного движения государственной машины. Есть  китайцы, но нации нет; в их языке нет даже слова «отечество», как сказывал мне  один наш синолог.
Всё это странно, хотя не совсем ново, если вспомнить браминскую  Индию и языческий Египет: они одряхлели, и надо было занять им сил и жизни у  других, как истощенному полю нужно переменить посев. Вы знаете, что сделалось  или что делается с Индией; под каким посевом и как трудно возрождается это поле  для новых всходов, и Египет тоже. Китай дряхлее их обоих и, следовательно, еще  менее подает надежды на возрождение сам собой. Напутствованные на жизнь  немногими, скоро оскудевшими при развитии жизненных начал, нравственными  истинами китайцы едва достигли отрочества и состарелись. В них успело развиться  и закоренеть индивидуальное и семейное начало и не дозрело до жизни  общественной и государственной или если и созрело когда-нибудь, то, может быть,  затерялось в безграничном размножении народной массы, делающем  невозможною — ни государственную, ни какую другую централизацию.
После семейства китаец предан кругу частных своих занятий. Нигде так  не применима русская пословица: «До Бога высоко, до царя далеко», как в Китае,  нужды нет, что богдыхан собственноручно запахивает каждый год однажды землю,  экзаменует ученых и т. п. Китайцы знают, что это шутка и что между  правительством и народом лежит бездна. Законов, правда, множество, а  исполнителей их еще больше, но и это опять-таки шутка, комедия, сознательно  разыгрываемая обеими сторонами. Законы давно умерли, до того разошлись с  жизнью, что место их заступила целая система, своего рода тариф оплаты за отступления  от законов. Оттого китаец делает что хочет: если он чиновник, он берет взятки с  низших и дает сам их высшим; если он солдат, он берет жалованье и ленится и с  поля сражения бегает: он не думает, что он служит, чтобы воевать, а чтоб  содержать своё семейство. Купец знает свою лавку, земледелец — поле и тех,  кому сбывает свой товар. Все они действуют без соображений о целости и благе  государства,
оттого у них нет ни корпораций, нет никаких общественных учреждений,  оттого у них такая склонность к эмиграции. Провинции мало сообщаются между  собою; дорог почти нет, за исключением рек и несколька каналов. Если надо везти  товар, купец нанимает людей и кое-как прокладывает себе тропинку. Затем уже  китайцы равнодушны ко всему. На лице апатия или мелкие будничные заботы. Да и о  чем заботиться? Двигаться вперед не нужно: всё готово...
От Бога китайцы еще дальше, нежели от царя. Последователи древней  китайской религии не смеют молиться небесным духам: это запрещено. Молится за  всех богдыхан. А буддисты нанимают молиться бонз и затем уже сами в храмы не  заглядывают.
В науке и искусстве отразилась та же мелочность и неподвижность.  Ученость спокон века одна и та же; истины написаны раз, выучены и не изменяются  никогда. У ученых перемололся язык; они впали в детство и стали посмешищем у  простого, живущего без ученых, а только здравым смыслом народа. Художники  корпят над пустяками, вырезывают из дерева, из ореховой скорлупы свои сады,  беседки, лодки, рисуют, точно иглой, цветы да разноцветные платья, что рисовали  пятьсот лет назад. Занять иных образцов неоткуда. Все собственные источники  исчерпаны, и жизнь похожа на однообразный, тихо по капле льющийся каскад, под  журчанье которого дремлется, а не живется.

И.Гончаров. Ф.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий