понедельник, мая 28, 2012

Lanquais

IMG_2982

IMG_2984

IMG_2987

Поехали в близлежащий замок, сохранивший элементы быта и предлагающий туристам комнаты на съем. Суровая средневековая архитектура смягчалась обстановкой эпохи ренессанса. Замок был пуст. Нынешняя весна была прохладной и ожидаемый местным населением поток туристов вылился в тонкую струю. Экономический кризис еще усугубил ситуацию. Наши хозяева очень переживают по этому поводу, так как их доходы напрямую связаны с туризмом. Нас же это обстоятельство вполне устраивало. Почти нигде в течении всего визита мы не стояли в очередях и не толкались вокруг экспонатов.

Фотографирование на территории замка было запрещено, поэтому пришлось снимать сквозь замочную скважину.

IMG_2988

В одной из зал до нас донесся громкий  глухой стук по дереву, сопровождающийся приглушенным криком. Мы стали обсасывать темы узников, камер пыток и прочие средневековые страшилки. Сердце Ленки дрогнуло первым и она пошла на источник шума, коим оказалась большая толстая дверь одной из многочисленных комнат замка с надписью “prive”. Из-за двери звучал женский голос с английским акцентом, утверждающий, что его обладательница – певица, гостящая в замке, запертая случайно в своей комнате. Ленка пошла за помощью и певицу освободили. “Крепостная актриса,” – захихикали мы. На выходе из замка мы обнаружили объявление о бесплатном оперном концерте для широкой публике 29.5 и решили пойти послушать узницу крепостных стен.

IMG_2990

IMG_2992

Вчера, 29.5 мы таки приехали послушать оперу. В воротах замка нас встречал импозантный молодой человек в костюме с галстуком и в кедах. Узнав, что мы пришли на концерт он очень обрадовался и направил нас в небольшой зал на первом этаже. Почти все места уже были заняты пожилыми нарядно одетыми людьми. “Tout бабушки” – похвастался знанием русского Оливье. Он и я в шортах, футболках и кроксах (ваш покорный слуга) смотрелись как два подмастерья, заглянувшие поглазеть на барские развлечения. Но как только на сцену вышел встречавший  нас на входе молодой человек в кедах, оказавшийся по совместительству конферансье сегодняшнего вечера, мы расслабились и встречали аплодисментами освобожденную Ленкой американскую певицу. Наряду с присутствующей на вечере пожилой хозяйкой замка мы тоже ощущали себя спонсорами мероприятия.

Мы сидели в последних рядах и видели лишь часть сцены. Поэтому когда в женскую арию неожиданно врезался мужской тенор, а за ним последовала решительно вытянутая рука, вслед за которой показался знакомый нам конферансье в кедах, мы оказались к этому абсолютно не готовы. У Чу начался истерических хохот, который она всеми усилиями пыталась удержать внутри. Оглянувшись на Ленку я увидел такую же картину внутренней борьбы. Заметив слезы на глазах Чу Оливье спросил у Ленки почему ее подруга плачет.

“Ничего,” – заметил я, –“И у нас оперные певцы порой подрабатывают сторожами.”

Где-то на пятой арии Вася, сидевший до сих пор чинно, сломался и мы воспользовались поводом выйти на воздух, утомленные длинным туристическим днем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий