воскресенье, апреля 08, 2007

Dolce

С количествами увиденного, пройденного и пережитого нами за эти пять дней в Риме может сравниться лишь количество съеденного. Попробуйте пройти в Риме 100 метров, не будучи плененными запахом эспрессо или пиццы, или видом огромного конуса с мороженым установленным у входа в Gelateria*.

Я не говорю с вами о трех краегуольных приемах пищи, положенных любому туристу по уставу. Здесь все было по плану. На завтрак - сэндвич\тост с капучино в баре у гостиницы. Обед и ужин - в одной из тратторий или пиццерий, рекомендованных нам местными жителями (эффективный коэфициент качество\цена). Наше, успевшее стать традиционным, меню обычно состояло из брускетта** или прушотто*** с дыней (местный деликатес) на антипасти, пицца\патточини\равиоли\лазания на primi\secondi и простое и вкусное vino de la casa (rosso)****, подаваемое в расписных\прозрачных кувшинах в сопровождении граненых стаканов (в правильных местах). (Местное пиво - Peroni оказалось абсолютно безвкусным.) Мы искали народные места, а не туристические западни, где обед обходился нам в 12-15 €.


Что такое итальянское мороженное мы уже знали по соответствующим заведениям в Израиле. Поэтому под вывески Gelateria мы заходили сознательно, с четко сформулированными ожиданиями. Однако никакие ожидания не смогли сраниться с реальностью в виде безумного количества торговых точек, сортов мороженого и его неземного вкуса. Молоко еще не успевало просохнуть на губах младенца туриста, как ноги заводили его в следующую мороженницу.


Если выразить каждое съеденное нами мороженое в виде ".", а каждый кусок пиццы в виде "-", то процесс нашего знакомства с местной кухней можно представить в виде периодической последовательности "... - ... -". В адаптированном переводе с Морзе сие означает "SOS" - "Save Our Stomachs!" - зов о помощи так и оставшийся без внимания. Пришлось снова бить по каллориям километражем, на протяжении которого снова попадались Желатерии и Пиццерии. Не важно, как старательно мы пытались менять маршрут следования, чтобы запутать врага. С неизменным постоянством, за вторым или третим углом появлялся конус с разноцветными шарами мороженого. Мы чувствовали себя как английский Манчестер после игры с Ромой (билеты были только по космическим ценам, поэтому смотрели по ТВ) - проигравшими, с удаленным защитником (диета) и с надеждой отыграться дома (отсутствие соблазнов).

Все фотки из Рима.


* Кафэ-мороженое (ит.)

** небольшой тост из запечённого на гриле хлеба с различными намазками и присыпками

*** итальянский вид копченой свинины

**** домашнее вино (красное)

14 комментариев:

  1. Анонимный08:54

    Судя по ссылкам, ты много узнал слов на итальянском, а как дела обстоят у Чу с языковым барьером?;) Небось медаберила лучше чем итальяшки ;)

    с ув. Второй :)

    ОтветитьУдалить
  2. Барьер ломается. Все понимает, болтает, как продвинутый турист. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Италия была моей первой отпускной заграницей. Месяц составления маршрута. Двенадцать дней истории, архитектуры и другого высокого возрождения. По возвращении на вопрос сотрудников "ну как" из меня вылетело одно слово - ВКУСНО!
    Было очень стыдно, а шо делать?

    ОтветитьУдалить
  4. Стыдно за вкусно быть не должно.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный08:39

    читаю и смотрю фотки в прикуску с утренним кофе - нехватает только голоса Альбано и Рамины, а так я в Италии я уже побывал.
    Шульц.

    ОтветитьУдалить
  6. Для полной гармонии - Альбано и Ромину в студию: http://www.youtube.com/watch?v=_Cw0JZuP7AU

    Не дело это кофе в одиночестве потреблятью

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09:38

    Ux ty!! zaviduju nepadeccki!
    sha.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный09:39

    posmotrela vse fotografii,spasibo, ochen' nravitsya.

    ОтветитьУдалить
  9. Рады стараться :)

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный08:22

    Поход на концерт Альбано и Ромины закончился очередной неудачей. Ищу продвинутого хакера, а то "поездка" получается неполной.
    \Шульц\
    Кофе потреблял не в одиночестве -с экрана на меня смотрели безумные глаза парня в синем дощевике, рядом лежал блинчик с сыром, мимо сновали офисные работники
    , рядом тихо хрипело радио - разве это одиночество!?

    ОтветитьУдалить
  11. Пардон. С таким раскладом ситуация выглядит максимально приближенной к счастью.
    Для полной идилии не хватает только продвинутого хакера, которого необходимо срочно разыскать.
    Наши читатели заслуживают лучшего!

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный22:19

    Уточните. Какого пола должен быть хакер? И что входит в его обязаности?

    P.S.И что это за читатели, каторым не терпиться, а хочется всего самого лучшего. Нетушки господа, коль ВЫ любите чужие записки на этой страничке, то извольте смотреть на простой стиль письма - не художественный. (Это я хамлю)
    Соавтор - товарищ Бывалов.

    ОтветитьУдалить
  13. Хакеры обычно подпольные существа. А среди обязанностей - раскрыть тебе тайну Черного Квадрата, а мне - тайную суть хамства тов. Бывалова.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный11:59

    Ого уже 13 банзаев. Идем на апрельский рекорд?
    Ш

    ОтветитьУдалить