четверг, апреля 12, 2007

День Кацмонавтики

Редакция "Этвас" поздравляет всех читателей (особенно бывших учеников 10-В) с Днем Кацмонавтики! День, ставший для части из нас знаментым не благодаря пионерскому освоению космоса советскими космонавтами и учеными, а скромному учителю физики и астрономии Иссаку (Ишаку) Борисовичу Кацу. В этот день у его непутевых учеников неожиданно пробуждался интерес к наукам и они бестыже подлизывались и заискивали к учителю, поздравляя его с Днем КАЦмонавтики.

Сколько незаслуженного подросткового хамства обрушилось на его кучерявые седины. Только через годы после окончания школы я понял, что настоящим ишаками были мы (и я в частности), так и не сумев оценить, то что он так пытался нам дать своим неформальным подходом и интересными историями, оброняемыми, как бы невзначай, между скучными формулами и постулатами.
Где Вы сегодня, Иссак Борисович? На Украине или на Исторической Родине? А может вообще за океаном, где местные неучи называют вас АЦтронавтом?
С праздником вас!

Простите если можете.

1 комментарий:

  1. Анонимный22:07

    Да Исаак был настоящим парнем - это я понял только спустя многие годы, когда в башке смазки добавилось. Таких учителей сейчас нет, они просто "вымерли", как мамонты в ледниковый период, с распадом совковой системы образования. Сейчас все построено не на желании научить , а на желании заработать. Теперь учитель не бегает за нерадивым учеником, он его просто не видит, а оценки зависят: 1.От личной симпатии (редко)
    2.От занимаемого положения родителей в обществе.(часто) 3. От того берет ли ученик дополнительные платные уроки у этого-же учителя (очень часто). Правда "динозавры" еще встречаются, но они в значительном меншенстве. А сколько у нас теперь ВУЗов, плодящих "специалистов" за их-же деньги, и уже не важно варят ли твои мозги, а важно оплатил ли ты семестр, если оплатил - спи спокойно, в зачетке все будет ОК. Свой ВУЗ - неплохой бизнес. Зато многие щеголяют двумя,- тремя высшими образованиями,но, как правило по ним не работают. На многиих фирмах можно найти работяг (водителей, грузчиков, каменщиков, штукатуров и т.д.) с высшим образованием.
    Кац - настоящий учитель.
    Р.S. Ходили слухи, что они укатили в Москву, что Валера трудится В Израильском посольсве, но это были только слухи.
    Шульц.

    ОтветитьУдалить