пятница, октября 25, 2013

Blue Jasmine (2013)*

Вчера я нарушил мораторий на выходы в кино, наложенный мной более двух лет назад (наш последний задокументированный поход в кино приходится на октябрь 2011 был мотивирован желанием увидеть "Пина" в 3D). Несмотря на мою жесткую позицию в пользу домашнего кинотеатра, лишенного проблем поездок, поиска стоянки, погоды, неадекватных соседей-зрителей, денег и т.д., Чу все время ностальгирует по кинотеатрам. Ностальгия, уходящая корнями в детство с его рецидивистскими вылазками с Хельгой в "Родину" на "Корабль-призрак". На протяжении двух лет Чу оказывала на меня постоянное, но умеренное давление с целью выйти на "большой экран". Я успешно отбивался, бросая к ее ногам глазам качественную продукцию мирового сетевого кинематографа.

С момента выхода в прокат "Blue Jasmine" - последней работы В.Аллена давление со стороны Чу резко усилилось и не найдя его в сети, я был вынужден капитулировать. Для выхода был выбран четверг - последний день рабочей недели. Когда Чу забралась в интернет заказывать билеты обнаружилось, что этот день объявлен "днем кино" и все билеты стоят 10 шекелей. Нормальные места на желаемый сеанс нашлись только в Раанане. Позднее Чу удалось убедить Д. присоединиться к нам. В последний момент он отменил из-за задержки на работе.

Собственно о фильме. Одним словом - разочарование. Не такое колоссальное, как "To Rome With Love" (в этот раз я без труда досмотрел фильм до конца), но твердое и горькое, как редька. Помимо прекрасной актерской работы великолепной Кейт Бланшет, все остальные персонажи, как и вся история и ее повествование (которое больше подходит для вудиалленовских комедий) выглядят блекло и тривиально. Иногда создается впечатление, что Аллен не до конца определился с жанром: комедия или драма? В итоге: ни то ни другое. Хотя режиссер не раз демонстрировал свое умение создавать качественные драмы:  Cassandra's Dream (2007), Match Point (2005), Manhattan (1979), Interiors (1978). 

Чу вышла с менее резкими ощущениями. А по-моему, то если вы любите Вуди Аллена, как мы, не смотрите "B.J.".



ШШ

* Жасмин \ ז'סמין הכחולה

3 комментария:

  1. Archie13:58

    May be because Cate , hear, in Australia, all papers are raving about this movie and her work in particular. Talk , that it is worth of the Oscar nomination. I have not seen the movie yet, but the idea does sound like been stolen from Tennessee Williams's "Streetcar named desire".

    ОтветитьУдалить
  2. vovash14:21

    That's right! I've just realized the resemblance now. Not in favor of "Jasmine".

    ОтветитьУдалить
  3. Archie01:15

    I saw Cate on stage in the role of Blanche DuBois in this play. It would not be to much difference for her to tackle the same kind of character in this movie. I will see it when it will be available on the net.

    ОтветитьУдалить