суббота, сентября 03, 2011

День 4й. Комо и Лугано

 

Iseo – Como – Lugano –Bellagio (158 km)

iseo-bellagio

Исчерпав туристический потенциал Исео, мы сразу после завтрака выехали в направлении озера Комо – родина Вольты и источник вдохновения стендалевской “Пармской обители”. До последнего момента мы сомневались по поводу визита швейцарской Луганы – знаменитой своей красотой, из-за времени и расстояния. Но после короткого обсуждения в пути мы решили не ехать сразу в Беладжио, где нас ждала очередная гостиница с видом на озеро, а взять курс на Комо и там уже определиться насчет Лугано.

Визит в Комо был коротким и включал посещение местного бюро туризма и ежедневную дозу итальянского джелатто – лучшего в мире мороженого.

IMG_0563

IMG_0564

Несмотря на соблазн взобраться на фуникулере на вершину горы и взглянуть оттуда на окрестности Комо, мы решили не теряя времени  выехать в Лугано.

Пересечение швейцарской границы вылилось в обмен взглядами с пограничниками обоих государств из проезжающей машины. Ближе к Лугано дорога стала более привлекательной. Особенно, когда на горизонте появилось луганское озеро.

IMG_0566

Несмотря на то, что в жители Лугано говорят на итальянском, город выглядел швейцарским. Много банков, еще банков, людей в деловых костюмах, запах денег в воздухе.

IMG_0565

IMG_0571

Здесь я впервые перешел на 1:1 формат снимков.  На первый взгляд выглядит привлекательно.

IMG_0572

Вид на озеро из городского парка

IMG_0576

IMG_0577

IMG_0581

Последние дни летних каникул

IMG_0575

“Park & read”

IMG_0583

IMG_0584

IMG_0586

“Да – туризму”

IMG_0588

“Нет – иммиграции” (до боли знакомые цвета)

IMG_0589

IMG_0590

IMG_0592

Мы так и не узнали денежное значение швейцарских франков, заплатив за стоянку кредитной карточкой.

Чу очень понравилась швейцарские спокойствие и причесанность. Мне тоже симпатичны эти качества, но без фанатизма. Не даром в этой благополучной стране число самоубийств на 1000 человек в 2.5 раз (среди мужчин) и почти в 6 раз (среди женщин) выше, чем в соседней Италии.

Предвкушение красот Беладжио торопило нас в дорогу. Мы (мудро) решили не возвращаться тем же путем через Комо, а обогнув озеро Лугано с севера взять паром в Менаджио на западном берегу озера Комо.

4 комментария:

  1. Изумленно прочитал ... "Пермской обители" )))

    ОтветитьУдалить
  2. Там, пожалуй, на несколько порядков все драматичнее бы сложилось )

    ОтветитьУдалить
  3. Очень задорно Вы рассказываете.

    Плакаты против иммиграции раньше были замечены только в немецкой Швейцарии. Грустно. А эти сапоги черные у меня почему-то ассоциируются не с бедными иммигрантами, а теми, кто говорит "стоп".

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо.

    У меня ассоциации такие же. И если я могу принять легитимность протеста против масссовой иммиграции, то с формой у меня серьезные проблемы.

    ОтветитьУдалить