суббота, декабря 25, 2010

+1

У Д. есть друг детства - Э., приветливый маугли – потомок папы индуса и мамы из Шри-Ланка. До десятого класса мы были убеждены, что родители Э. репатриировались из своих стран,  как и мы, в силу действия  Закона о возвращении (в Израиле есть немало выходцев из Индии). И только в 11 классе, когда Д. и его ровесники засеменили в ОВИР получать удостоверения личности, выяснилось, что Э. не гражданин, а сын иностранных рабочих. Мы были в шоке. Отец Э. работает на алмазной бирже, мама – домохозяйка, очень славная женщина, с которой мы провели много часов, болея за наших детей во время баскетбольных игр. Семья хорошо обеспечена и не соответствует привычному стереотипу гастарбайтеров. 

Уже после того, когда все ровесники Э. призвались в армию, его семья получила статус постоянных жителей. Не попадая под обязательную воинскую повинность, Э. не пошел в армию.

По выходным, когда солдаты возвращаются из армии, они по-прежнему собираются вместе у Э. на вечер покера или едут на дискотеку в соседние поселения.

Вчера Д. ездил в Тель Авив, где Э. совершал церемонию восхождения к Торе – акт, завершающий длительный процесс "гиюра” – обращения в иудаизм. Отныне Э. – иудей.

Друзья приехали поздравить его, облаченные в одинаковые футболки, оформленные О. – одним из ребят.

Вид спереди:

ab 002(“И индус может быть евреем. Неужели?! Еще как!”)

вид сзади:

ab 003

(“Любим тебя, друзья!”)

4 комментария:

  1. zhalko rebenka. chtobi zhit' v strane v kotoroy on viros emu nado proxodit' eti peshernie obryadi.. kakay-to teokratiya poluchaetsya

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее, обидно за страну.

    ОтветитьУдалить
  3. Эта процедура обязательна для всех кто хочет жить в Израиле??? А крацнюю плоть ему тоже того....?

    ОтветитьУдалить
  4. Эта процедура обязательна для тех кто хочет обратиться в иудаизм (включая расставание с крайней плотью). Принадлежность к еврейству гарантирует получение израильского гражданства. (смотри Закон о возвращении) Иначе можно расчитывать только на вид на жительство.

    ОтветитьУдалить