вторник, декабря 01, 2009

Глоток. Еще глоток.

После первого глотка кофе в его глазах стала подниматься заря нового дня, которая потянула за собой уставшие веки. Еще глоток и его взгляду открылся руль с парой рук на без десяти два. Глоток. Его рук. Глоток. Приборная доска, со стрелкой спидометра между 70 и 80. Глоток. Машины идущие рядом с ним по ходу движения. Глоток. Дальше за ними Израэльская Долина, синее небо и яркое дневное солнце. Допив кофе из бумажного стакана он вспомнил все, и утренних прапорщиков в Иерусалиме, и то, что он в пути, за рулем, и место назначения – сельскохозяйственную школу недалеко от Афулы.

4 комментария:

  1. Конечно, кофемания :) всерьез беспокоит врачей, но не только из-за повышенного потребления кофеина: в организм человека попадают еще и токсины — они содержатся в химических веществах, которыми обрабатывают зерна во время роста и созревания и тогда, когда экстрагируют кофейный напиток. Кофе без кофеина тоже богат ядовитыми трихлорэтиленом или метиленхлоридом. Вся надежда кофеманов — на новый способ экстрагирования, изобретенный в Швейцарии, — с помощью пара, а не химикатов.

    ОтветитьУдалить
  2. Программа очищения от кофеиновой зависимости продлится от 2 до 6 недель — смотря насколько вы пристрастились к бодрящему напитку. Скорее всего, вы почувствуете некоторые неудобства и ухудшение самочувствия — терпите, это абстинентный синдром. Он пройдет, и вы воспрянете!

    Чтобы эти недели не показались вам ужасной бесконечной пыткой, можно принять некоторые меры, облегчающие очищение организма. А когда зависимость снизится до нормального состояния и вы перестанете инстинктивно бегать к кофеварке в любую свободную минуту — можете спокойно пить 2-3 чашки в день.

    Но не «поутру, рано проснувшись» и не «на сон грядущий», а поздним утром (во время второго завтрака) и днем — это совпадает с естественным ритмом прилива энергии. Кофе на ночь истребите как класс. И будьте бдительны, удерживайте себя от приятного отдыха в кафе в окружении сластей и соблазнительных белых чашечек — вам ведь захочется всего и побольше, побольше!

    Как ослабить абстинентный синдром. Вместо кофе пейте травяные отвары, чаи на травах. Бодрящее действие оказывают жареный ячмень, корень цикория, корень одуванчика, мята, корень женьшеня, имбирный корень, эфедра (будьте поосторожнее с ней — она тоже вызывает привыкание!), лимонная трава, красный клевер.

    1 Ешьте грубоволокнистую пищу — при отказе от кофе работа кишечника замедляется, волокна усиливают де-токсикацию и улучшают очищение организма.

    2 Побольше вводите в рацион овощных супов, салатов, зелени, морских водорослей, кукурузы, проросшей пшеницы, продуктов из сои; орехи и семена ешьте умеренно. На закуску — фрукты.

    3 Снизьте потребление мяса, сахара, рафинированной муки, выпечки.

    4 Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов фильтрованной воды, побольше минералки и чая — взамен кофе.

    Абстинентный синдром во время отказа от кофе можно снизить приемом таблеток соды. Так вы сделаете пищу более щелочной и уменьшите свои страдания. И обязательно принимайте витамины!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и накатал ты, доктор Пилюлькин! Без двойного эспрессо ниасилить. )

    Я редко пью больше двух чашек кофе в день. И кофеиновой зависимостью я бы это не назвал. У меня низкое давление, и без кофе я просто засыпаю за рулем. А это, согласись, гораздо опаснее последствий кофеинового воздействия на организм.

    ОтветитьУдалить