пятница, января 25, 2013

Моhилев

Культурная программа нашей делегации в Могилеве началась с посещения памятника "женщине, пытающейся сбежать с завода ...", как окрестили его местные остряки. С подножия памятника открывается вид на Днепр.
 
 
Площадь с памятником делит местный музей истории Могилеве, расположенный в городской ратуши. Ратуша, возведенная в оригинале в конце 16го века была не так давно полностью перестроена. Большинство экспонатов музея представляло собой копии оригинальных предметов. Включая красивую мебель и примитивного исполнения картины. Наши попытки подняться на ратушу, чтобы взглянуть на город с высоты, были пресечены местными работниками по причине запрета, наложенного пожарной инспекцией.
 
 

 
Затем мы отобедали в "Избе", меню которой начиналось с длинного свода "Правил поведения в заведении". Как объяснил нам позднее местный товарищ, сия мера была вызвана слишком  эксцентричным поведением местных искателей зрелой и нечистой любви. Далее в меню значилось блюдо с "телами мидий".
 


 
Далее мы проследовали по центральной пешеходной улице до памятника Звездочета.
 

 
Могилев выглядел привлекательнее более советского Гомеля. Люди хорошо одеты. Есть стильные кафе. В одном из них "Off line" мы собрались глинтвейном. Название не обманывало - интернета в кафе не было.
 
 
 

 
Зато от названия магазина "Ваш выбор", торгующее конфискатом (находка нашего водителя Вани) веяло сарказмом, если не сказать цинизмом.
 
 
 

За ужином в пиццерии "Пармезан"мы следили за оглашением первых результатов выборов в Израиле.
 
 
Ночевали в гостинице Ким - трехэтажном особняке за мостом, встретившего нас холодом, сыростью и умирающим интернетом.
 
 
Подкрепившись аскетическим гостиничным завтраком, мы взяли курс на Витебск.
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий