суббота, августа 18, 2012

Hævnen*

Вчера YES-3 порадовали нас новой жемчужиной датского кинематографа - фильм Сюзанны Бир о утрате, мести и смирении в нашем жестоком мире. По поводу того, что наш мир жесток в фильме не возникает сомнений, возникает только вопрос, как к нему относиться. Режиссер предлагает нам два варианта: ветхозаветный иудейский "зуб за зуб" или новозаветную христианскую "вторую щеку". Во время просмотра я пришел к следующим выводам:

- Мир и человек жестоки по натуре своей. Милосердие и добродетель существуют в человеке, но малоэффективны в целях выживания.

- Христианство с идеями смирения и прощения по-прежнему являются такой же утопией, как коммунизм. На практике оба красивых учения терпят крах. Христианский и коммунистический миры пролили больше крови, чем кто-либо.(Не случайно, имя одного из главных героев, отвергающий христианские принципы, зовут Христиан).

- Единственное место, гда человек может и должен жить по законам "возлюби ближнего своего" - это его семья. Только там он может создать "better world". А если такое произойдет, то тогда есть надежда и у всего человечества. И  этим, перефразируя ленинский принцип "социализма в отдельно взятой стране" в "гуманизм в отдельно взятой семье" дает шанс большему обществу. Но это звучит, как еще одна утопия. 

Именно по этой причине я в свое время поменял социологию на психологию. Последняя предоставляет надежду там где первая говорит об обреченности. 



*Названия фильма в международном прокате: "Месть" (перевод названия с датского), "In A Better World"\ בעולם טוב יותר ("В лучшем мире").


ШШШШ

A.S. В момент, когда я опубликовал этот пост, я получил от отца по эл. почте сообщение с текстом заключительной речи Брейвика на суде. Весьма символично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий