понедельник, июля 25, 2011

Экзистенциальная психодинамика

Экзистенциальный подход акцентирует базисный конфликт другого рода – не между подавленными инстинктивными устремлениями и не с интернализованными значимыми взрослыми.

Это конфликт, обусловленный конфронтацией индивидуума с данностями существования. Под «данностями существования» я подразумеваю определенные конечные факторы, являющиеся неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире.

Как открывает человек для себя содержание этих данностей? В определенном смысле, это нетрудно. Метод глубокая личностная рефлексия. Условия просты: одиночество, молчание, время и свобода от повседневных отвлечений, которыми каждый из нас заполняет мир своего опыта. Когда мы «заключаем в скобки» повседневный мир, то есть отстраняемся от него; когда глубоко размышляем о своей ситуации в мире, о своем бытии, границах и возможностях; когда касаемся почвы, принадлежащим всем остальным почвам, – мы неизбежно встречаемся с данностями существования, с «глубинными структурами», которые я ниже всюду буду именовать «конечные данности». Катализатором процесса рефлексии часто служит экстремальный опыт. Он связан с так называемыми «пограничными» ситуациями – такими, например, как угроза личной смерти, принятие важного необратимого решения или крах базовой смыслообразующей системы.

В этой книге обсуждаются четыре конечные данности: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. Экзистенциальный динамический конфликт порождается конфронтацией индивидуума с любым из этих жизненных фактов.”

И. Ялом. Отсюда.

A.S. Публикую здесь цитаты на русском из сети для неивритоговрящих читателей, а весь мой разум возмущенный кипит от несостытовки терминов, типа עובדות הקיום и “данности существования” (что плохого в “фактах”?) или בדידות (“одиночество”) и “изоляция”. Очередной раз убеждаюсь, что нельзя сравнивать переводы во время чтения. Поэтому не обращайте внимание на мое нытье. Главное – содержание, а не форма. К тому же, вполне вероятно, что в английском варианте, все по-третьему.

4 комментария:

  1. А на полке у вас, другая книга того же автора :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Таки да! )
    "Теория и практика групповой психотерапии" - букварь по групповой работе.
    И у Вас с "максимальным приближением" все в порядке. ))

    На ты?

    ОтветитьУдалить