вторник, июля 26, 2011

Южная вменяемость

Озабоченное бездельничеством Д. командование в лице офицерши Ани, отправило его понюхать порох наблюдать за учениями резервистов на дальнем юге. Д., доведенный до ручки отсутствием занятости на его новой базе, перешел ту опасную черту, за которой он потерял всякий интерес к военной службе и сконцентрировался на подготовке к приближающейся гражданской жизни - здоровому сну, чтению книг, изучению сложных слов для Психометрии*, посещением тренахерного зала и поиском работы на выходные.
Идея командования пересечь почти всю страну с севера на юг на общественном транспорте не вызвала у него особого энтузиазма. Я посоветовал ему расслабиться и наслаждаться новыми впечатлениями. Около двух часов дня Д. звонил из Тель Авива. В районе четырех - из Беер Шевы. К шести часам он уже был в Цеэлим.
Я набрал его около восьми и спросил:"Как обстановка в окопах?". На что Д. ответил мне непривычно задорным голосом:"Мацати по шфиют." ("Я нашел здесь "благоразумие; вменяемость, трезвость суждений" (словарь "Ирис").
Еще Д. доложил, что устроился на 2 работы по специальности: в пятницу он будет инструктировать санитаров летних лагерей в Тель Авивском университете, а в субботу с 7 до 19 будет дежурить в медпункте на пляже в северном Тель Авиве. Для этого ему осталось только получить от армии разрешение на работу.


* или Психометрический тест - вступительный экзамен в израильские университеты, построенный в форме IQ теста.

2 комментария: