суббота, февраля 06, 2010

Holmes vs House

До последнего момента колебались между израильским оскарозванцем "Аджами" и "Шерлоком Холмсом" Гая Ритчи. В итоге соблазнились последним. Когда Шульц высказал мне свои скептические впечатления от фильма, было уже поздно. Мы заказали билеты. Д. тоже предупредил нас о том, что фильм совсем конвенциональный.
В начале фильм смотрится гладко. Местами смешно. С первого момента я не мог отделаться от сильного визуального сходства с "Хаусом". Это известный факт, создатель сериала Дэвид Шор представил медицинскую версию Холмса (ака Хаус) и Ватсона (Вилсон). (Одни имена чего стоят). Только "Хаус" вызывал у меня гораздо больше риспекта. Как только с экрана прозвучали слова о том, что с момента N мир станет неузнаваем, благодаря действиям демонического гения лорда Блеквуда, мне захотелось домой. Современный зритель не готов к супергерою, орудующим исключительно дедуктивными методами. Понадобились восточные боевые искусства. Справедливости ради, следует отметить, что две батальные сцены (в квартире лилипута и с великаном на верфи) смотрелись очень зрелищными. Сцена рукопашного боя на ринге была полностью скопирована Ритчи из его бессмертого "Снатча". Также оказалось невозможно ограничиться мисс Хадсон в роли единственного женского персонажа. Слишком устаревше.
Мне понравились виды Лондона того периода, с грязными улицами и знакомыми строениями. Некоторые сцены смотрятся слишком павильонными (типа финальной сцены на мосту).
В итоге получилась добротная жанровая картина о борьбе рационального с иррациональным, разума с предрассудками, с несколько новой трактовкой классических текстов.



Мораль: Если Шерлоку не удалось справиться с Блеквудом с помощью чистого разума, значит и у Запада не получиться образумить ахмадинеджадов переговорами. Желательно иметь рядом менее эрудированного Ватсона с заряженным револьвером и готовым выбить ногой дверь, к которой Шерлок так долго и безуспешно подбирал ключ. Но эта моя трактовка будет гораздо вольнее ритчевской.

Шульц и Д. оказались правы. Хаус 1, Холмс 0.
ШШII

Комментариев нет:

Отправить комментарий