понедельник, февраля 01, 2010

Много думал после вчерашнего разговора с Шульцем о нынешних реалиях на Украине. Плохо звучит Шульц, тяжело. Как житель Украины, гражданин, начальник, отец и просто человек. Веет оттуда безысходностью.

Подумалось, что на Украине появилась новая национальная валюта – фрустрация. В отличии от гривны, ее обменный курс только растет. Конвертируется не в одну сотню долларов. Да и долларами тут не ограничиться. Фрустрация растет в обратной пропорциональности к уровню доверия к властям (ниже нуля) и к чувству потенции граждан (там же).

Чем больше слушал я Шульца, тем больше ощущал себя в его роли, когда он рассказывал о невозможности объяснить своим подчиненным законы рентабельности, не позволяющие, в сложившейся ситуации, хоть немного поднять обесценившуюся зарплату простых работяг (да и его самого). О трудности смотреть им в глаза, словно от него зависит ситуация. Так же чувствовал себя и я во время разговора. Что мог я предложить ему в такой ситуации. Рассказать о своих проблемах значило оказаться в роли довлатовского дяди Леопольда, изображающего свою бедность словами "Мои дома нуждаются в ремонте. Автомобильный парк не обновлялся четыре года...". Оставалось лишь слушать и пытаться понять.

А сегодня я понял, что в такой ситуации, когда не на кого пенять, когда все вклады превращаются в кипу макулатуры, остается лишь одно (кроме эмиграции): вкладывать свои средства и энергию в два главных и самых надежных бизнеса – в семью и в себя любимого. Именно в те проекты, которые были основательно запущены в процессе борьбы за выживание. Именно те, которые так необходимы, когда все вокруг поворачивается к тебе задницей. Это требует времени, навыков и изменения образа жизни. И самое главное, это требует решения, связанного с изменением приоритетов.

И еще, одна маленькая деталь, сформулированная когда-то профессором Преображенским: “... И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет”.

8 комментариев:

  1. Сейчас стало действительно тяжелее чем 2 года назад, намного тяжелее.
    Но 10 лет назад было еще хуже и тогда я даже не мог мечтать о том, что однажды попаду к V.Jr на свадьбу. 15 лет назад улицы были темными, а из земли торчала арматура вместо цветов. А о тех страшных временах, когда мы с V.Jr с гитарами бегали по темным дворам наверно не стоит и вспоминать. Я думаю, что если посмотреть долгосрочную ретроспективу, то безнадеги было намного больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Для стороннего наблюдателя сегодняшняя Украина выглядит намного лучше, чем в начале 90х. Осмелюсь предположить, что десять и двадцать лет назад, несмотря на полную жопу вокруг, в народе была надежда. К тому же все вполне объяснялось крахом империи, коррумпированностью старого режима, советским мышлением. Народ еще не попробовал хорошей жизни и не испытал боли разочарования. К хорошему быстро привыкают. Поэтому, когда ситуация объективно выглядит лучше, субъективно воспринимается ужасно. Особенно, после краха помаранчевых иллюзий.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:21

    Теперь бы профессор сказал к выше написанному: "И не смотрите до обеда новостные передачи + политические шоу, да и перед сном тоже не рекомендуется."

    А к тому, что что в коментах, скажу так: Может 10 лет назад было и хуже, но вот перед "Оранжевой" начало все конкретно улучшаться, а вот после нее, кроме говорильни ничего не улучшилось, а в экономическом плане - стало ухудшаться,причем с катастрофической скоростью.
    Зато говорильня какая стала!!!!!!! Свобода слова появилась, но реакция на критику полность исчезла. Типа: говорите-говорите, а нам по-.....Высказались? Стало на душе легче? Ну и ладненько! Мы для этого и сделали революцию. Что бы вы поговорили.
    А делать они нифига не хотят, или не умеют!
    Оля З.

    ОтветитьУдалить
  4. Ребята 10-ть лет назат мы были моложе и та жопа нам казалась не совсем жопой, мы меньше болели, наши дети были маленькие и нам достаточно было для них поношенных вещей (на один сезон)переходящих от их подросших собратьев, нам не надо было платить за учебу в школе и многое другое было не так - мы были моложе....:(

    ОтветитьУдалить
  5. Слова не мальчика, а мужа.
    После того, как разобрались с причинами, давайте поговорим о выводах.

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня решил - голосую за Янека.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09:41

    Mne vchera prislali priglashenie na vtoroi tyr viborov.Dlya etogo mne nado iz Sidneya poexatx v posolxstvo Ykraini v Kanbere(300km v odny storony).Rossiya,k primery, delala vibornie ychastki vo vsex bolxshix gorodax.Tak chto komy nygen narod?Kogo interesyet ego mnenie?Eshe let 20 ostalosx po pystine xoditx.Frystratsiya da i tolxko.
    Archie.

    ОтветитьУдалить