понедельник, ноября 09, 2009

Не бери грех на душу

Я не любитель пересказывать чужие истории, но иногда я чувствую моральный долг летописца донести избранные случаи до сведения современников и будущих поколений. Как в этот раз. Эта история была рассказана Чу ее русскоязычной коллегой М. Не вдаваясь в лишние и неизвестные мне подробности, передам лишь основной ход событий крупными стежками сапожной иглы.

В связи с беременностью М. она и ее муж решили завести уборщицу. М. обратилась к своему отцу - завхозу одного из торговых центров за рекомендацией. Отец обещел помочь.

Через некоторое время на пороге у М. появляется пожилой человек, лет восьмидесяти и представляется хорошим другом ее дедушки. Он рассказывает, что услышал от деда М., что ей необходима помощь и из глубокого уважения к ее деду он решил помочь. М. предлагает ему пройти и спрашивает известно ли ему о женщине, которая ищет работу. Он поясняет, что он готов взяться за работу сам. Исключительно из уважения к деду М. и его семье. М. начинает покрываться холодным потом и объяснять, что в доме много работы и человеку его лет (80+) это будет затруднительно. Старичок даже не готов слушать возражений и спрашивает когда он может приступить. По ходу дела, выясняется, что живет он не близко и готов ездить к ним на автобусе (исключительно из уважения ...). М. с ужасом представляет себе старичка, двигающего мебель и орудующего шваброй, и пытается его отговорить. Но тот оказался старой закалки и на переговоры не идет. Не способная отказать ему, она вызывает более ассертивного мужа и в чувствах покидает сцену преступления квартиру, поручая мужу выпроводить старичка с вежливым отказом. После полуторачасового ожидания под домом она, обеспокоенная тем, что дедушка все еще не вышел из дома, возвращается в квартиру и застает его с мужем за обходом апартаментов, в течении которого муж знакомит его с фронтом работ, давая подробные объяснения предстоящей миссии. Старичок внимательно слушает и выясняет детали. М. - в шоке. После того, как новобранный уборщик оставляет их с рабочим контрактом и датой первого визита, М. требует объяснений. Муж с нескрываемым торжеством говорит, что дед произвел на него прекрасное впечатление и только ему он готов доверить уборку собственного дома.

У почти двухметрового мужа, очень щепетильного в вопросах чистоты и порядка, уборка квартиры занимала два часа и требовала немалых физических усилий. М. параллизована от мысли о необратимых последствиях труда на здоровье ветерана. Она обратилась к Чу за советом.
Реакция Чу была короткой:"Не бери грех на душу, М!!!"

3 комментария:

  1. Анонимный13:13

    A ya dymau,chto dedyshke nado datx ispitatelxni srok v vide odnoi yborki.Xotya bi iz yvageniya k dedy M.Xotya s drygoi storoni,esli on ne dai bog ot perenapryageniya "sgorit" na rabopte,to vozmogni uridicheskie posledstviya dlya rabotodatelya.
    Cheers.
    Archie.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень смешная история. Вот такие непридуманные жизненные коллизии - класс!

    ОтветитьУдалить
  3. Archie: Дед напрочь отказался от страховки, чтобы не потерять пособие.

    Sama(Ra): В жизненных коллизиях самый цимес, как сказал бы Рабинович.

    ОтветитьУдалить