вторник, октября 14, 2008

Надежда

תרבות זה קרום דק, דק מאוד* - любил повторять доктор А. - зав. отделением психиатрической больницы Абарбанель в рамках супервизии двум стажерам, практикующим технику групповой динамики в среде будущих медсестер.

Я часто вспоминнаю эту фразу в последние дни, сталкиваясь с реакцией окружающих на происшедшие с нами драматические события. Культура - это очень тонкая корка, под которой растет темный лес первичных страхов, языческих практик и примитивных предрассудков. Стоит лишь произойти в нашей жизни, чему-то серьезному, нарушающее привычный ход дел и нашу уверенность в завтрашнем дне, как все, во что мы верили до сих пор теряет свою силу, уступая место вещам, которые еще вчера вызывали у нас усмешку или презрение. Особенно если драматические события следуют одно за другим.

Человек начинает задавать вопросы. Почему? Почему именно я?

Человек ищет ответы.

Когда квантовая физика Эйнштейна и Хопкинса не удовлетворяет своим случайным стечением обстоятельств, многие обращаются к метафизике. Там все просто и по порядку. Четкая причинно-следственная связь. Преступление и наказание. Согрешил - скажи 5 раз Аве Мария, повяжи красную ниточку, попостись, проверь мезузу, приложись к Стене Плача. И все будет ОК.


Видимо, два с половиной века рационализма явно не достаточно, чтобы обеспечить человеку надежду. Все слишком глубоко. Страхи слишком сильны. Соблазн слишком велик.

Из советов, полученных нами в последнии дни:

- съездить к Стене Плача (много)

- поменять мезузу (несколько)

- поменять машину (A.)

Шутя, я заметил, что проще будет поменять жену.



*Культура - это тонкая корка, очень тонкая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий