суббота, апреля 21, 2007

Бокер Исраэли

Уже стали традиционными наши вылазки утренним субботним днем на шезлонги "Honey Beach"- прямо у моря, в месте где Тель Авив встречается с Яффо. Нет ничего приятнее лениво начать выходной за "Бокер Исраэли"* - два яйца, булочки, тхина, лабанэ, салат из тунца, оливки в лимонном соке, зеленый салат с кусочками мяты и малиновое варенье - красиво разложенные на особом стеклянном блюде-палитре. Все свежее и ароматное. Так за чашечкой кофе, обдуваемые легким морским бризом с молекулами бензина и громких детских голосов мы провели часа два.
Море - наилучшее место для чтения "Моби Дика". Шум волн и запах моря служат замечательной декорацией происходящего на страницах романа.

"В самом деле, если взрослый мужчина - не в медицинских целях - пользуется маслом для волос, мы считаем, что у него просто винтиков в голове не хватает. Как правило, такой человек в общей сложности немного стоит." (с. 157)

"Что же до остальных членов нашего экипажа, заметим здесь, что среди многих тысяч матросов, плавающих в настоящее время на американских китобойцах, едва ли половина окажется американцами по рождению, хотя командирами ходят почти исключительно американцы. То же самое можно сказатьи относительно американской армии и нашего военного и торгового флота, а также и об инженерных частях, занятых на строительстве железных дорог и каналов. То же самое, - потому что во всех этих случаях Америка в изобилии поставляет мозги, а весь остальной мир не менее щедро обеспечивает предприятие мускулами." (с. 165)

* Израильское утро (завтрак) (ивр.)

8 комментариев:

  1. Уже стали традиционными мои опоздагия на работу(наши вылазки) утренним субботним днем на работу (шезлонги "Honey Beach"- прямо у моря, в месте где Тель Авив встречается с Яффо). Нет ничего приятнее лениво начать субботний рабочий день(выходной (за "Бокер Исраэли"* - два яйца, булочки, тхина, лабанэ, салат из тунца, оливки в лимонном соке, зеленый салат с кусочками мяты и малиновое варенье - красиво разложенные на особом стеклянном блюде-палитре. Все свежее и ароматное.) с того, что приходишь позже всех на работу. Так за чашечкой кофе, (обдуваемые легким морским бризом с молекулами бензина и громких детских голосов) мы) я (провели часа два)провел много часов читая попеременно Этвас и Забаёнэ. Потом, собравшись с духом, наклепал свои первые строки в Забаёнэ. Потом, похулиганил в Этвасе. Солнце медленно клонится к закату и я иду домой - намеренно не подходя ,больше к компу для того чтобы уже в понедельник насладиться коментариями критиков.
    P.S.
    Ребята, а вы счастилвые люди!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Шульц, я начал переговоры с рядом израильских и зарубежных изданий о переводе твоих коментов на иврит и английский (на первом этапе) и издания их отдельным форматом.

    A.S. Все альтернативы хуже.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно у вас тут. Я вообще-то совсем разленился и никаких вааще ничего не комментировал давно. Но не так чтобы совсем, а только не в письменном виде. Но хочу заверить всех участников что читаю все что тут пишут регулярно.

    Когда вчера гостинице Л. стала хвалить завтрак (который был и вправду не плох), я поведал ей историю о том замечательном завтраке на море на который ты меня водил в Тель Авиве. Вот такие совпадения. Так что теперь придётся снова туда идти в мае, когда приедем - она такие вещи не забывает...

    П.З. Я только что заметил, что больше всего коммнетов я написал из аэропортов, ожидая полета домой. К чему бы это??

    (Аэропорт Барселона)

    ОтветитьУдалить
  4. Звание образцового коментатора тебе не видать (как минимум в этом месяце) благодаря усилиям Шульца. Но еще не все потеряно.
    Завтрак, описанный выше и есть тот самый, которого отведали мы с тобой. Уже заказал его к твоему майскому визиту.
    A.S. Блог - прекрасное лекарство для homesick родственников, находящихся вдали от дома. А про терминал ты лучше у Меира Ариэля послушай.

    ОтветитьУдалить
  5. ОГо, а у кого вы заказываете такие завтраки? И, что Меир Ариэль может знать о "Терминале", он ,что тоже ВИННИЧАНИН? Теперь я понимаю как Израиль добился процветания.
    Vovash, вы оптимист однако, зачем дурить людей, скажите им горькую правду-матку ---Для V.jr в этом месяце и в следующем уже все потеряно. Второй, его опережает на целых два корпуса. Ну, а о вашем покорном слуге и говорить не приходиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Покойный Мэир Ариэль - это Боб Дилан израильской музыки. Когда разберешься с Малевичем выставлю для тебя послушать.
    А V.Jr пока претендует только на бронзу :(

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный17:51

    Ты не поверишь, искал в сети перевод "Терминала" Ариэля и наткнулся на этот текст. Мир таки-да тесен!

    ОтветитьУдалить
  8. Тесен. А интернет еще теснее.
    И вместе с тем, всем хватает места.

    ОтветитьУдалить