пятница, апреля 20, 2007

По дороге в школу

Как обычно, стартовали с низкого старта. У Д. сегодня важная контрольная по математике, но из дома он выходил по-немецки педантично - за пять минут до звонка. (Я отвожу его в школу по пятницам, если уж не совсем в облом.)
Несмотря на ранний для нерабочего дня час, мои чувства функционировали исправно. Зрение выхватило трактор из скопления машин на светофоре, с юным трактористом за штурвалом. Трактор явно не вписывался в утреннюю городскую суету и напрягал водителей юных школяров своей неповоротливостью. Когда мы поровнялись с ним Д. заметил:
- И он в школу.
- С чего ты взял? - удивился я абсурдности его слов.
- А вон у него школьная сумка у руля, - сказал Д., указывая в сторону портфеля. - Это не первый раз я его встречаю по дороге в школу.
- ... А где же он паркуется?!
- За школой есть большая стоянка.
...
Не зря наш город называется деревней (Кфар Саба - Деревня Савы или Дедушки) - некоторые его обитатели воспринимают это буквально.

Слух в это время улавливал восьмичасовые новости по "Галей Цахаль". Среди прочего, диктор объявила о сюрпризе, приподнесенном отцу Гильада Шалита - пленного израильского солдата, учительницей Гильада в начальной школе. Она разыскала и вручила его отцу притчу, написанную Гильадом в пятом классе. После этого в эфире возник радиофонный мужской баритон, который с театральным пафосом прочел первые строки притчи, рассказывающие о маленькой рыбке и большой акуле. Прервав повествование, диктор сообщила, что полностью притчу Гильада Шалита можно будет услышать позже, в передаче "Книги, господа, книги" - литературной программе радиостанции. Я понимаю, что плененный Гильад превратился в национальный символ, и сочувствую дикому горю его семьи. Но не стоит доводить национальные чувства до абсурда.


A.S. Если со мной что-то случиться (тьфу-тьфу-тьфу) не надо посылать цитаты из этого блога (как и более ранние плоды графомании) в СМИ. Я вам этого не прощу.

4 комментария:

  1. Анонимный12:44

    "A.S. Если со мной что-то случиться (тьфу-тьфу-тьфу) не надо посылать цитаты из этого блога (как и более ранние плоды графомании) в СМИ. Я вам этого не прощу." Извини, но ты об этом даже знать не будешь... а уж прощать.... :) хе-хе-хе...

    с ув. Второй :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ты даже не представляешь насколько длинные у нас руки... зы-зы-зы.

    ОтветитьУдалить
  3. не знаю какие у вас там руки, но мы све ближе и ближе подбираемся к вашему сообществу :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ваши руки, любезный, как и голова Вам не принадлежат The Matrix has you(см. историю Томаса А. Андерсона http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE_%28%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0%29). Судя по фото с Вас сделали Доуля, только немного усовершенствовали - прогресс знаете-ли. Так, что с Вами случится ничего не может в принципе.
    Первый - Второму.
    К обществу близко подбираться не советую - словят, потом ...., а глову и руки посадят на литературную наркоту и заставят писать (см. http://zabayone.blogspot.com/), угрожая отключением вышеупомянутых органов от жизнеобеспечения.
    ЗЫ-зы-зы

    ОтветитьУдалить