суббота, июня 30, 2012

Gewürztraminer

Французские товарищи приучили нас к употреблению белого и розовых вин в условиях жаркого климата. С тех пор мы с радостью их потребляем и делимся опытом с местным населением. Я уже уверенно спрашиваю в винном магазине о Rose, произнося “розЕ” на французский манер, а не “роуз”, как раньше, на английский. Охлаждаем в холодильнике, разливаем в бокалы, бросаем кубик льда и наслаждаемся ультимативным аперитивом в жаркий летний вечер.

К сожалению, не все так удачно складывается  с белым. До недавнего прошлого мы пили его мало, отдавая предпочтение красному. Выбор обычно колебался между “Савиньон Блан” и “Шардоне” с серьезным перевесом в пользу последнего. Стремление к разнообразию, поставило нас в эту неловкую позицию, когда обращаясь к сомалье мы вынуждены заикаться и издавать полоскательные звуки “грр…, грр …” пытаясь воспроизвести не выговариваемое немецкое слово “gewurztraminer”. Обычно у меня заканчивается воздух уже на втором слоге. Может поэтому австро-немецкие вина не пользуются большой популярностью. Покупатели не могут выговорить их названия, а продавцы не всегда могут их правильно понять.

Но мы не сдаемся, а терпеливо зазубриваем:”ГЕ–ВЮРЦ–ТРА-МИ-НЕР”. А в паузах между слогами пропускаем глоток холодного белого вина.

IMG_3772

Комментариев нет:

Отправить комментарий