суббота, марта 10, 2012

А.Камю. Чума

Он шел и шел, его толкали, окликали, мало-помалу он достиг менее людных улиц, и тут он подумал, что не так-то важно, имеет все это смысл или не имеет, главное – надо знать, какой ответ дан человеческой надежде.


Прочел “Чума” А.Камю. Еще один экзистенциальный роман о людях в экстремальных ситуациях. Именно в них человек задумывается о вопросах веры, ценностей и смыслаAlber_Kamyu__Chuma жизни. Не просто задумывается, но вынужден проверять их ежедневно на практике. В другие времена попытки докопаться до истины больше напоминают обучению плаванью на суше.

Книга очень напоминает “Человек в поисках смысла” Франкла. Люди, оторванные от близких, смерть, поджидающая за каждым углом, черный дым крематория словно повторяют реалии концлагеря. С одной лишь разницей, что если в Холокосте источником зла был человек, то во время эпидемии чумы – форс мажор. Возможно поэтому у Камю есть больше причин для гуманизма и надежды.

В книге почти нет отрицательных персонажей и все поступки нетрудно понять и оправдать. Чуме Камю удается вытащить из людей их лучшие качества, чего нельзя сказать о Холокосте. Может быть поэтому роман показался мне несколько оптимистичнее, чем ожидалось.
ШШШ

Комментариев нет:

Отправить комментарий