понедельник, февраля 20, 2012

Антропология времени

В секции, посвященной “модели Культурного айсберга” в лекции на тему межкультурного контакта, я традиционно подробно останавливаюсь на пункте “антропологии времени”, демонстрируя различия в восприятии времени между Западной и Традиционной культурами. Представляя израильским слушателям западное восприятие времени, выраженное в фразе “time is money”, я объясняю им причины резкой\отрицательной реакции у носителей этой культуры на традиционное опоздание его израильского оппонента. В качестве примера, демонстрирующее фривольное отношение ко времени у последнего, я привожу характерный для израильской организационной культуры расписание мероприятия, которое в подавляющем количестве случаев начинается не с принятого на Западе пункта “Начало\Открытие”, а сос толь знакомого местному населению “Сбор\Встреча”. Без последнего никак не возможно первое. Не дав официальному началу мероприятия получасовую фору в виде “Сбора\Встречи”, подкрепленного кофе и легкими закусками, организаторы могут оказаться в гордом одиночестве или наблюдать в течении первого часа прибывающих разным темпом участников (зачастую выбирающих именно ту траекторию входа в аудиторию, которая проходит ближе всего к ведущему, желательно между ним и аудиторией). Воспитанный на “time is money”  концепции времени обычно воспринимает такое поведение, как грубое, примитивное и неуважительное и реагирует соответствующим образом. А его поведение воспринимается представителями концепции “сбор\встреча” воспринимается, как резкое и негибкое. Отсюда конфликт.

Обычно, слушающая меня аудитория согласно кивает на это головами, узнавая себя по обе стороны культурных баррикад. Тема “антропологии времени” зачастую возникает после первого перерыва, который традиционно затягивается на 5-10 минут сверх обозначенного часа. Слушатели понимают это и делают вид виноватых и пристыженных. На второй перемене все повторяется по-новой, но с возростающим чувством вины.

Сегодня почти все мои прапоры вернулись со второго перерыва вовремя. Но зайдя в аудиторию они продолжали светские беседы, начатые в коридоре. Я заметил им, что даже переняв подход “начало\открытие” они продолжали вести себя согласно “сбор\встреча” получив, положенные им по ментальному кодексу чести дополнительные 5-10 минут.

2 комментария:

  1. Это у лектора начало\открытие, а у народа всегда сбор\встреча. Пока соберутся, да наговорятся... :))

    ОтветитьУдалить
  2. vovash22:40

    Классовый антагонизм )

    ОтветитьУдалить