четверг, июня 23, 2011

Live and (most important) Free

Я уже писал о своем увлечении жанром живых концертов в HD формате. Недавно я наткнулся в сети на крупные и халявные залежи цифрового золота. Среди первых слитков попавших в мое решето были:

1. AC\DC - Live At River Plate - очень мощный и энергичный концерт, немалой составляющей которого является публика, заполнившая до отказа красивый стадион аргентинского футбольного клуба. Горячие южноамериканские фанаты создают живые волны, в которые по длиннющей рампе врезаются Ангус и Брайан с присущими им энергиями и задором. И если бы не лица музыкантов, несущие на себе следы интенсивно прожитых 35 годах на сцене, то можно было подумать, что время остановилось. Отменное качество видео и звука.




ШШШШ

2. Deep Purple - Live In California 74

Возможность оценить как выглядили мэтры живьем в свои лучшие годы. Правда с Хьюзом и Кавердейлом и не HD, но звук вполне удовлетворяет и можно получить представление о явлении. По какой-то непонятной мне причине много материала снято с задней части сцены и большую часть соло Ричи Блекмора его фанаты могут наблюдать из-за его спины. А спина у Ричи, следует заметить, наименее интересная часть его легендарной фигуры.



ШШШ

3. Iron Maiden - Flight 666

Наиболее интересное видео до сих пор. Фильм (именно фильм, а не живой концерт) сопровождает одну из любимых групп моей молодости в гигантском мировом турне, предпринятое музыкантами (в классическом составе) на борту "Ed Force One, Flight 666" с Брюсом Диккинсоном за штурвалом. Iron Maiden исполняют свои старые хиты в самых экзотических местах глобуса. Интервью с музыкантами, их родственниками и командой, сцены эйфорических фанатов всех времен имеет не меньшую ценность, чем живой концертный материал. Первый крнцерт в турне пришелся на Момбей, Индия. Глядя на блондина Дикинсона, стоящего над огромной толпой повинующихся каждому его движению индусов, я подумал о Александре Македонском и его "мировом турне" (пару дней назад фильм транслировали по ТВ). С той "небольшой" разницей, что у Македонского "тур" завершился в Индии.

A.S. Невозможно не отметить высокий уровень коммертизации группы, превратившейся в один большой торговый знак.



ШШШШ

4. Red Hot Chilli Peppers - Live in Milan 2006


Короткий, 45тиминутный концерт под эгидой MTV. Не зацепил ...



ШШШ

Следующие на очереди:

Aerosmith - Live In Japan 2002 ,

3 комментария: