суббота, марта 12, 2011

Enter the Void.avi*

Очень сильный, жесткий и крышесносящий фильм Гаспара Ноэ (Irréversible**) о буддизме, наркотиках и заблудших душах в ночном Токио (также из Списка). Фильм о смерти, наркотиках, буддизме и заблудших душах в ночном Токио.
Фильм очень непростой для просмотра. Рваный темп, временные перспективы, визуальные галлюцинации и жесткие пластические сцены требуют от зрителя большой концентрации внимания и доверия режиссеру. Чу, выпавшая в осадок от одних титров, сказала в конце, что устала от фильма даже его не смотрев (сидела рядом, уткнувшись в экран ноута). Я же проявил невиданную доселе стойкость и досмотрел его до конца. А все потому, что некоторые моменты фильма меня очень привлекли.
Во-первых, титры не только утомляют, но и прекрасно погружают в атмосферу, плотно насыщенную галлюционными трипами. Последние являются второй причиной остаться у экрана. Ноэ воссоздает у зрителя полное ощущение трипа. (Сам не пробовал, но выглядит достоверно.) В-третьих, съемки от первого лица в начале фильма (и с высоты птичьего полета души в конце). Оператор просто заставляет тебя влезть в шкуру героя (нечто вроде "стрелялок", где ты видишь только конец оружейного ствола или "водилок", в которых на экране твои руки на руле). Когда он закуривает очередную порцию какой-то гадости, то мы видим только кончик его трубки у себя перед носом, а когда Оскар смотрит в зеркало, то понятно что в зеркало смотрит он, а не оператор.


Как и в своем прошлом фильме Ноэ предлагает зрителю тяжелую, местами трудноусваемую драму, рассказанную неконвенциональным языком. С правильным подходом оставит неповторимое впечатление.

ШШШШ

* Вход в пустоту
** Необратимость\בלתי הפיך

2 комментария:

  1. Я тоже выпал в осадок от описания и трелера. Смотреть не буду точно

    ОтветитьУдалить
  2. Как раз тебе, как соавтору "Забаене", ответственному за входы и выходы из астралов, может быть очень даже интересно. ... исключительно из профессионального интереса.

    ОтветитьУдалить