вторник, марта 08, 2011

8.03

В Израиле 8 марта - социальный праздник. Нечто вроде Дня Колхозника, Спасателя или Менеджера по продажам. По радио целый день крутят женских исполнителей и интервью с женщинами разного калибра. Говорят о положении женщины в обществе, представляют социологические исследования, задаются вопросом о правильности отмечания Международного Женского Дня и клеймят проклятых шовинистов.
Когда я, заряженный феминизмом по самые уши, вошел утром в офис Отделения по подготовке прапорщиков и застал там двух офицерш, болтающих на отвлеченные темы под звуки женского вокала из радио, и поздравил их с праздником, они с недоумением посмотрели на меня. Я объяснил, указывая на радиопередатчик.
А в это время, Чу прийдя на рабочее место, обнаружила миллион алых роз по букету у каждого женского компьютера. Выяснилось, что цветы распространял ее русскоязычный подчиненный.

Я не понимаю, как социальное движение за права женщин превратилось в слезно-сопливое однодневное мероприятие с тортами-цветами-духами по напоминанию любимым дамам о том, от чего они семиволюнтарно отказались, взяв на себя роль Великой Советской Женщины. Но, отдавая дань традициям и культурным корням, все же поздравлю читательниц "Этвас" с профессиональным праздником и пожелаю счастья, любви и самореализации!

4 комментария:

  1. Mozhet eto iz za otsutstviya dnya svyatogo valentina v sssr?

    ОтветитьУдалить
  2. То есть, в этом существует универсальная человеческая потребность?

    ОтветитьУдалить
  3. Konechno. Mi lubim prazdniki osobenno ne polit-religioznie

    ОтветитьУдалить