вторник, февраля 16, 2010

ШуШинское Д.

У каждого ленина должно быть свое Шушенское - остров покоя, где вдалеке от суеты, в шалаше, он может спокойно писать свой болг, читать френдленту товарищей по борьбе и переписываться в фейсбуке с Феликсом, Львом, Карлом и Фридрихом.
В армейском иврите есть "ШуШ" и "ХамШуШ". Первое - заглавные буквы "шиши у шабат" ("пятницы и субботы"), а второе - "хамиши, шиши у шабат" ("четверг, пятница и шабат") - дни когда солдаты меняют мечи на оралы. Соответственно, солдаты делятся на тех, кто выходит домой на ШуШи и на тех кто выходит на ХамШуШи. Не считая "джобников", ночующих дома каждый день, и солдат боевых частей, покидающих окопы раз в две недели.
Д. выходит ШуШи. Со времен курса санитаров, шуши Д. выглядят весьма буднично, если не сказать блекло. Прибыв домой с базы в пятницу Д. успевает лишь сбросить ботинки и рюкзак с грязным бельем и сразу спешит в свой шалаш заучивать первоисточники учебный материал. По возвращению на базу в воскресенье ему предстоить сдать экзамен на знание всего объема материала, который он будет преподавать на этой неделе своему курсу. В последний "шуш" Д. почти не вылазил из шалаша, поэтому мне с Надеждой Константиновной приходилось носить ему наверх узелки с едой и свежие тезисы свежевыдавленый апельсиновый сок для поднятия революционного духа уровня витамина С. Он никуда не выходил из дома и учился до двух часов ночи в пятницу и весь шабат. В семь утра в воскресенье я выгружал его сонного у броневика Финляндского вокзала, где его ждал поезд на Ришон леЦион.
Д. стонет, но не жалуется.

2 комментария:

  1. Вот стыдно Вам, Вова!
    В шалаше Ленин жил в Разливе (м. б. Суккот праздновал :-)), а в Шушенском никакого шалаша не было.Там климат неподходящий.
    Вашему ребенку я очень сочувствую, но не меньше сочувствую его подчиненным. Это же жуть что такое - невыспавшийся и не отдохнувший командир. Это очевидно даже мне, сугубо штатской бабушке.
    Н.

    ОтветитьУдалить
  2. Это в ШушЕнском не было шалаша. А в ШушИнском еще как был. Я сам видел.
    Ваша способность к состраданию не знает границ!

    ОтветитьУдалить