суббота, марта 14, 2009

Берег капут

Последнее время мы заметили, что море поглощает сушу. С каждым субботним визитом на пляж Тель Барух, на наши прогулки оставалось все меньше места. Песчаная полоска суши (далее: пляж), между морем и скалистым берегом, становилась все уже и уже. Я объясняю это явление глобальным потеплением.
Сегодняшнее утро выдалось солнечным. На песчаной стоянки у спуска на пляж было подозрительно мало машин. Еще до того, как нашему взору открылось море мы уже слышали сильный шум. Словно эскадрилья тяжелых бомбардировщиков зависла над нами. У Чу сразу загорелись глаза, как это бывает в штормовую погоду.

"Вот идет он к синему морю,
Видит, на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют."

"Вот"
, - говорит Чу, -"Так я его (море) люблю! А то последнее время оно слишком лужевато."

Спустившись к воде мы обнаружили отсутствие берега. Высокие волны гнали воду почти до самой стенки круто взбирающихся вверх песчаных холмов, оставляя полоску в несколько метров для любителей приморского моциона. Двигаться на юг в обуви и длинных штанах казалось совсем невозможным - берег слизало волной. Поэтому мы двинули на север, по менее привлекательной части пляжа, периодически пускаясь в рысь, спасаясь от набегающей пучины. Примерно на половине пути, у спасательной станции №7 мы вынуждены были остановиться, так как для продолжения маршрута нам требовалось бы карабкаться наверх. Мы посидели немного на высоких металлических скамейках, существование которых мы раньше не замечали, так как они находились в глубине берега, а мы гуляли по линии воды. Сегодня, когда мы сидели на них в полуметре над землей, под нашими ногами прокатывались языки волн. Наслаждаясь шумом, ветром и высокими волнами, я думал над тем, где мы будем проводить утренние субботние часы, когда берега совсем не станет.
Верните берег, гады!

2 комментария:

  1. А Израиль стоит высоко над уровнем моря?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет. Некоторые части даже ниже уровня моря - Между Иерусалимом и Мертвым морем.

    ОтветитьУдалить