вторник, сентября 16, 2008

12й игрок

Вчера у Д. была демипредсезонная игра со взрослой командой против Гиват Шмуэль (команда высшей лиги). Мы с Чу пошли посмотреть, что за лига, что за люди. Д. предупреждал нас, что если мы собираемся смотреть его игру, то лучше оставаться дома, так как он в команде двенадцатый игрок. Тот который сидит на самом дальнем от тренера конце скамейки и оттуда наблюдает за происходящим на площадке. Такое положение вещей было нам понятно - Д. еще зелен и, по определению руководства клуба, Д. в этом году зачислен во взрослую команду, в первую очередь, для того чтобы получить представление о том, что такое взрослый баскетбол и "понюхать запах негритянского * пота. А свои игровые минуты и массаж для своего набухающего эго Д. получит в молодежной команде с которой он тренируется параллельно. Там Д. находится на статусе "суперстар" и духовного лидера.
С первых минут игры мы поняли, что баскетбол здесь совсем не детский. Бешеный темп, американские легионеры, силовая игра, физические размеры (Д. выглядит на фоне остальных бедной сиротой. И это при том, что приближаясь ко мне, он заслоняет свет своими 180 с копеками ростом, широкими плечами и 45м размером обуви). Как и мы Д. смотрел игру со скамейки, получив от тренера лишь 20 секунд славы в финале матча, успев, таки, бросить по кольцу. Д. воспринимает ситуацию адекватно, и довольствуется тренировками и общением с взрослыми игроками. Мы тоже не расстраиваемся, расчитывая на то, что к моменту призыва Д. будет более серьезно воспринимать значимость армейской службы.
По дороге на игру, проходящей рядом с местной школой мы оказались в потоке взрослых, идущих нам навстречу. Один мужчина обратился к нам с улыбкой и сказал:"Можете не торопиться, уже все закончилось". На мой вопрос, что он имеет в виду, молодой человек ответил:"Родительское собрание!". Мы с Чу переглянулись, вздохнули и отметили, что это первый год, который мы нчинаем вне школы и без родительских собраний.
* на иврите звучит так: להריח זיעה של הכושים. В ирите, как и в русском нет политкорректного слова для чернокожих. В данном случае имелись в виду афро-американцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий