суббота, ноября 18, 2006

Воскрешение Лазаря

Закончил "ППМ". У меня создалось впечатление, что своим погружением в детскую ностальгию я несколько утомил и обескуражил читателя. Видимо копнул слишком глубоко . Возможно, что цитаты, вырванные из общего книжного и субъективного детского контекста, теряют свою убийственную силу. Тем не менее, не могу удержаться от последней порции изумрудов, на всякий случай спрятанных под кат. ИШЧО!
«В черных, нисподающих к полу одеждах монахи сидели вокруг стола, и табачный дым волнами ходил над ними. (...)
На столе там и сям были рассыпаны монеты и клетчатые таблицы. Ноздреватый потрясывал голубым мешочком.
- Семьдесят семь,- сказал он, достав из мешка лотошный бочонок.
- Бандитизм,- откликнулся бородач, и все стали хватать монеты и закрывать ими клетки, в которых была цифра 77.
- Восемьдесят девять, - сказал ноздреватый.
- Кража со взломом, - сказал от двери Кожаный, и монахи разом обернулись к нам. – Статья восемьдесят девятая Уголовного кодекса, - продолжал Кожаный. – Карает за кражу со взломом сроком до шести лет.»
(с. 188)

«Славная погодка, -думал он. – Самая погодка для сбыта краденного. Хорошая, члавная погодка. В такую погодку хочется немножко любви.»
(с.261)

«Надо начинать новую жизнь, - подумал Похититель. – Поступлю на работу, как все люди, буду иногда кататься на лыжах.»
(с.265)
«Прикрыв глаза, Похититель ясно различал газетную страницу, на которой напечатана статья, читал ее с горькой радостью и плакал, чувствуя, как в груди его золотится душа, а в карманах тяжело лежат талантливые руки.» (с. 267)

«Похититель давно замечал, что в душе у него есть какие-то горы. Вроде даже целый горный хребет. Они помогали жить, укрепляя душу и хоть рушились время от времени, но в целом хребет был крепок. А тут рухнула огромная гора типа Эверест. Обломки ее завалили сердце, которое вдруг совершенно перестало биться.»
(с. 274)
"К вечеру мы как-то поглупели.
Я давно заметил, что люди немного глупеют к вечеру. Днем еще как-то держаться, а к вечеру глупеют прямо на глазах: часами смотрят телевизоры, много едят." (с. 276)
"Тут бешено засвистел Крендель, засунув в рот буквально все пальцы, и я поддержал, и дядя Сюва, и Райка Паукова, и тетя Паня ужасно засвистела со своего этажа, и даже бабушка Волк засвистела тем самым свистом, который называется "Воскрешение Лазаря." (с. 280)


Комментариев нет:

Отправить комментарий