суббота, августа 26, 2006

ГУЛАГ - капут!

Закончен "Архипелаг ГУЛАГ". 3 тома. От звонка до звонка корки до корки, как горицца. Боялся, что не одолею, что слаб окажусь. Ан нет, осилил и немало умозаключений вывел (делился частью на страницах БЖ по ходу чтения). На многие вещи открылись глаза (там же). Во многих местах появлялись флешбеки из молодости. Особенно со времени службы в СА.
В отличии от некоторых моих знакомых не считаю, что от "Гулага" веет антисемитизмом. Высокая плотность семитских фамилий среди хозяев "ГУЛАГа" напрягает и заставляет задуматься. Однако и среди жертв евреев упоминается достаточно.
Если не ошибаюсь книга не переиздавалась с 1991 года. Ни в одном книжном магазине на просторах СНГ его найти не удалось. Солженицына навалом, а "Архипелага" нет. И не скажешь, что народ исчерпал интерес к той эпохе. Совсем недавно сериал вышел - "В круге первом". И Путина не обвинить - издательское дело частное, и вроде, независимое. Видать, объемные труды распугивают современного читателя. А жаль, людям бы знать не помешало, чем их отцы да деды жили.
На очереди "Один день из жизни Ивана Денисовича" vs. "Преступление и наказание". С чего бы начать?
UPD: Переиздавался в 1999-2000 гг в "Александр Солженицын. Собрание сочинений в 9 томах". Но в магазинах все равно не встречал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий