понедельник, ноября 14, 2005

"Поставьте крест на Шендеровиче"

Узнал, что мой уважаемый тезка - В.А. Шендерович двинул в политику. Узнал, не поскольку интересуюсь рос. политикой, а поскольку интересуюсь Субъектом, как благодарный зритель и читатель. Соответственно и реакция моя, истекает из опасения, что Россия выиграет еще одного плохого политика, а я и многочисленные зритатели потеряем хорошего творца. Ведь политика пачкает руки и коррумпирует даже крепкие души и умы . Теперь, когда у Шендера угонят джип и порвут рубашку, как у Мэтра, ему никто не посочувствует. Мол, сам туда и влез, наслаждайся! Такие там игрушки в их песочнице.
В своем ЖЖ http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=shenderovich автор расписывает мотивы похода в политику. Выглядит все красиво, местами напоминает Сервантеса. А ведь последнее в чем можно подозревать избираемого, так это в наивности. В нашем левантийском болоте утонул уважаемый журналист и борец за справедливость Томи Лапид. А ради чего? Правда, в отличии от российского коллеги, у Лапида были намерения все изменить... Вскрывать фарсы намного легче камерой, пером или клавиатурой. Войдя в политику, сам становишься частью этого фарса.
И все же позволю себе некоторую копеечную психологию. Есть что-то в движении преуспевающих, умных, популярных мужей, пересекающих границу 40ка, в политику. Шендер, Каспаров. Вроде творить людям и строить. Делиться своим талантом с толпами жаждущих, выбирать окружение по образу своему. Это, точно не поиски популярности, кот-я имеется и может только пострадать от такого хода. Борьба за правду - была гораздо более эффективная, когда в руках портфель журналиста, а не депутата. Профессиональный рост? Или ответ на кризис переходного возраста?
"Основной, общей целью каждого индивида Адлер считал стремление к власти и превосходству, крое может в каждом конкретном случае принимать разные формы. Эта цель предопределена тем фундаментальным фактом, что каждому человеку в детстве присуще чувство неполноценности по отношению к родителям, братьям и сестрам и к окружающим. Стремление к превосходству призвано компенсировать 'вездесущее человеческое чувство неполноценности' и иногда может принимать болезненные формы сверхкомпенсации (например, у невротиков). 'Жизненный план', сформированный целью достижения превосходства, представляет собою стержень психической жизни индивида, ее объединяющий принцип. " (о теории Альфреда Адлера на psy.rin.ru)
Как бы то ни было, очень не хочется ставить крест на Шендеровиче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий