пятница, октября 31, 2014

Милан. Piazza Duomo

Мы прибыли в Милан около 11 вечера. Из аэропорта Мальпенса до Stanzione Centrale мы добрались на Malpensa Shuttle за минут 50 (10 Евро, wi-fi на борту). Мы торопились так как миланское метро закрывается в 00:30 и оказались у касс метрополитена аккурат перед прибытием последнего поезда. Мы бросились к автоматам по продаже билетов, но они наотрез отказались принимать наши кредитные карточки или наличные (как выяснилось, автомат не дает сдачу больше, чем 9.50Е). В отчаяние мы бросились с наличными к работнику метро, который сперва тоже попытался помочь нам с автоматом, а потом махнул рукой и пропустил нас бесплатно. До прибытия поезда мы успели еще приятно пообщаться с другим миланцем, который прервал телефонный разговор, чтобы показать нам нужное направление. Через 15 минут мы уже были в гостинице, расположенной в 5 минутах ходьбы от станции Moscova. Наш номер отличался аскетизмом и дурным вкусом, но как оказалось, он действительно был расположен в самом сердце Милана, в 15 минутах ходьбы от Piazza Duomo.

IMG_7395

IMG_7396

Столица моды и шоппинга никогда не привлекала нас своими витринами, а в остальных категориях Милан явно уступает своим более интересным соотечественникам. Во время нашего путешествия по северу Италии три года назад мы проложили свой маршрут в объезд Милана, минуя его на расстоянии вытянутой руки. На этот раз мы решили посвятить столице Ломбардии пол-дня ради посещения главной и бесспорной его аттракции - Duomo di Milano он же Миланский собор.

IMG_7399

Я не был готов к тому, что открылось моим глазам. Поездку планировала в основном Чу. Она читала о главных достопримечательностях и отбирала зерна от плевел. Она имела некое представление о величии Duomo. Я же был поражен красотой и богатством его форм, как в свое время был поражен La Sagrada Familia в Барселоне и Neues Rathaus  в Мюнхене.

IMG_7400

IMG_7405

IMG_7403

Наибольшее наслаждение доставило мне убранство крыши собора, на которую мы с Чу карабкались проклиная множество крутых ступенек и благословляя осеннюю прохладу. Открывшаяся нашему взору готическая красота просто захватывает дух и не остается слов.

IMG_7410

IMG_7414

IMG_7419

IMG_7424

IMG_7425

Несомненно стоит посетить Милан только ради Собора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий