пятница, октября 31, 2014

Под (темным) небом Тосканы. 12.10.14

Как славно ехать на машине по проселочным дорогам Италии и наслаждаться зелеными холмами с виноградниками и ровными рядами кипарисов! Точь в точь, как на рекламных проспектах Министерства Туризма Италии.

IMG_7575

Едешь не торопясь (только водя машину заграницей начинаешь обращать внимание на знаки ограничения скорости … только первые дни …), слушаешь радио Kiss, kiss или Subasio, ловишь знакомые слова (это я, а Чу, так целые предложения), останавливаешься время от времени, чтобы запечатлеть очередной сногсшибательный пейзаж и балдеешь …

IMG_7571

 

… Пока вдруг не осознаешь, что число 3:43 на GPS – это не время до места назначения, а время прибытия туда. …

Только через некоторое время мы догадались ВНИМАТЕЛЬНО прочесть настройки навигатора. Как и ожидалось там была галочка в окошке “избегать платные дороги”. Несмотря на безумную красоту за окном, вариант прибытия в конечный пункт перед рассветом нам совсем не улыбалась. Мы испарвили ошибку, вышли на платную трассу Милан – Флоренция – Рим и дали газу. Около 9 вечера после длинного карабкания по петляющим вечерним холмам мы прибыли в точку назначения … по версии нашего GPS. За бортом был желанный San Casciano, где-то в темноте прятались те самые виды, которыми нам не терпелось восхищаться. Тут и там попадались вывески вилл на съем. Только ни одна из них не носила необходимого нам названия. Мы еще покрутились в живописной темноте. Потом еще немного. Я собирался набрать номер виллы, но опасался, что их ломаном английском и нашем ломаном итальянском нам будет сложно получить необходимые наводки. Особенно, учитывая, что мы не могли толком объяснить где мы находимся.

К счастью нам встретился какой-то мужчина, который на идеальном итальянском направил нас дальше. Слово “Меркатале”, которое он несколько раз упоминал звучало как название населенного пункта. Через некоторое время и с помощью еще одного доброго человека мы наконец-то нашли место, о котором Чу уже два месяца взахлеб рассказывала мне чудесные вещи. Они угадывались в прекрасной тосканской темноте, но более конкретные впечатления пришлось оставить назавтра. Пока я парковался и выгружал чемоданы Чу успела зарегистрироваться, получить короткую экскурсию по территории усадьбы и согласие администратора подать нам ужин, несмотря на то, что кухня уже закрывалась. Лицо Чу выражало именно то количество удовольствие, которое обещали отзывы в интернете и наши ожидания.

На темной террасе со столиками было уже прохладно. Нам подали сырно-мясную нарезку с графином vino del a casa и нам снова стало хорошо. Кроме нас на террасе была только одна пара, моложе нас лет на десять. Они уже заканчивали свой ужин. Когда они проходили мимо нас в свою комнату мы услышали иврит. После продолжительных поисков в потемках этого уединенного места нам казалось нереальным встретить именно здесь наших соотечественников. “Какова вероятность?! – приветствовал я их на иврите. Мы посмеялись и пожелали друг другу спокойной ночи. Наша комната была на последнем, третьем этаже и это обещало завораживающий вид утром. Мы быстро заснули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий