воскресенье, августа 10, 2014

Donna Tartt. The Goldfinch

Электронные “читалки” позволяют читать одну и ту же книгу вместе. Таким образом мы с Чу впервые “делили” одну книгу на двоих. Мы вышли на “Щегла” независимо и почти одновременно – роман неизвестной нам Донны Тарт завоевал в этом году Пулитцеровскую премию, чем и привлек наше внимание. Сперва я несколько опасался браться за  775ти страничную книгу сразу вслед за не менее объемным “The Fountainhead”, но ободренный первыми положительными впечатлениями Чу от прочитанного, я присоединился к ней (и даже успел обойти – пока я пишу эти строки она заканчивает последние страницы проценты романа).

Несмотря на то, что чтение “Щегла” goldfinchрастянулось на несколько месяцев и стран (за это время я успел побывать в России, Англии, Германии и Украине (дважды)), мне удалось сохранить целостность и непрерывность сюжета и получить немалое удовольствие от прочитанного. Суть романа в одном предложении выражено в цитате Ницше, помещенной Тартт в эпиграфе к одной из глав: "Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины". Чтобы узнать, что именно автор имела в виду, искусно описывая тяжелую и полную приключений судьбу Тео Деккера, оставшегося сиротой в раннем возрасте (теракт в Нью Йорке – напоминает “Жутко громко и запредельно близко” Д.С.Фойера) вам следует взятся за чтение самим (пока только на английском …).

ШШШШ

A.S.1. Сравнение с Гарри Поттером напрашивается не только потому-что друг главного персонажа называет его “Поттером” за очкатость и интеллектуальность, но и из-за схожести судеб героев двух романов: оба потеряли родителей по вине злых сил и вынуждены противостоять последним, опираясь на помощь ответственных взрослых и близких друзей. Место волшебства замещают более реальные алкоголь, наркотики и много ругательств на русском и украинском.

A.S.2 Абсолютно откровенная реклама товаров “Apple”  очень раздражает на протяжении всего романа. Но если это та жертва, которую требует искусство, то стоит ее принести.

A.S. 3 Не успел я поставить точку, как сверху раздался радостный крик Чу:”Закончила!”. Теперь фильм ей подавай …

Комментариев нет:

Отправить комментарий