четверг, апреля 26, 2012

Апрельские тезисы (по Бени)

Право первого тоста за праздничным столом по случаю Дня Независимости по традиции принадлежит Бени - главному ватику* нашей компании. Он в Израиле с 70х. Заслужил. Вчера он погрузил всех своим тостом в депресняк, рисуя перед нами апокалипсические картины будущего и призывая присутствующих к активным действиям ради противостояния тикающей демографической бомбе - растущей доле ортодокальных иудеев в населении страны. В программе действий Бени были два варианта: политический и демографический. Особое ударение он делал на последнем. Мы с Чу были самыми младшими в компании и наш сын только демобилизировался из армии. Делать детей прямо сейчас и на пустой желудок никто не желал. Даже хозяева - родители троих детей. Может после шашлыков. 
Были предложения отстреливаться внуками. Но не сразу - надо дать детям возможность погулять и получить высшее образование.
Бени оставался серьезен и на наши шутки реагировал болезненно. Пришлось пить. Еще никогда водка не казалась такой сладкой. (И я не говорю о той "детской" со вкусом зеленого яблока, которую пила бабушка.)

С Днем Независимости, сограждане! No pasaran!



* ветеран (ивр.), так называют людей, много лет проживающих в Израиле.

2 комментария:

  1. Чем больше в стране кулаков, тем больше независимости. )))

    ОтветитьУдалить
  2. vovash20:27

    Чем больше в стране работающих, служащих в армии и платящих налоги, тем больше независимости.

    ОтветитьУдалить