воскресенье, ноября 13, 2011

Яд ваШем

Сегодняшнее еженедельное рабочее совещание проводили на выезде – в иерусалимском музее Холокоста  “Яд ваШем”. Нам  представляли программу, построенную для детей нашего проекта. Для русскоязычных подростков, не знакомых с Х., очень сложно переключиться с пост-советского восприятия 2й Мировой Войны (трагедия и подвиг советского народа) на парадигму Холокоста (катастрофа европейского еврейства). Даже после года в Израиле им не всегда удается сочетать национальную гордость за победу над нацистской Германией и освобождением СССР с ужасом и беспомощностью  Х.

IMG_1242

IMG_1244

IMG_1246

IMG_1247

IMG_1248

IMG_1249

Среди увиденного и услышанного мне очень понравилась “Комната больших вопросов” - мультимедийная аудитория, с расположенными по кругу компьютерными точками, каждая из которых представляет на экране монитора список основных вопросов, возникающих у каждого, кто задумывался хоть раз о Холокосте.

Например*:

- Как обычные люди способны превратиться в убийц?

- Почему союзники не бомбили лагеря смерти?

- Чем объясняется молчание церкви во время Х?

- Как Х. мог произойти в культурном обществе?

- Мог ли Холокост произойти без Гитлера?

- Могли ли евреи избежать своей участи?

- Где был бог во время Х.?

- Есть ли какие-то ограничения на представление Х. в искусстве?

И еще пару.

Вам предлагается кликнуть мышкой на любой вопрос из списка и послушать ответы на него историков, философов, писателей и духовных лиц. Немалая часть из которых выжили в Х.  Вам также предоставлялась возможность выбора кого из специалистов слушать.

Я выбрал первые 4 вышеуказанных вопроса. За двадцать пять минут я успел послушать по 1-2 ответов на каждый из них. Ответы в целом меня удовлетворили. Чего не могу сказать об обсуждении, последовавшим сразу после этого. Ведущий, с русскими корнями и экзотическим именем Фред интересовался себя гораздо больше, чем мы. А жаль, так как вопросы настраивали на дискуссию. Да и времени на нее совсем не оставалось.

 

* формулировки не точные, вопросы шли в случайном порядке

2 комментария:

  1. Анонимный12:58

    Eto to mesto kyda ya eshe ne xodil.V sledyushi priezd nado obyazatelxno eto sdelatx.
    Archie.
    p.s.Tak pochemy ge souzniki ne bombili lagerya smerti?

    ОтветитьУдалить
  2. Вкратце: не имели полной информации\ не было точной технологии бомбардировки \ не применяли боевую технику против гражданских объектов (а что с Лейпцигом и Дрезденом?)и еще пару ответов, которые я не запомнил.
    Во время следующего визита непременно сходи.

    ОтветитьУдалить