вторник, октября 18, 2011

В отделе электроники в супермаркете все телевизоры транслируют возвращение Шалита. Работники и покупатели стоят у экранов и следят за происходящим.
На соседнюю со мной  кассу садится кассирша.
- Я специально оделась сегодня в бело-голубое (цвета израильского флага), а они (начальство) заставляют меня переодеваться в эту дурацкую форму (оранжевая футболка с сиреневым логотипом).
Моя кассирша – арабка сочувственно кивает ей головой. – Не футболка, а светофор какой-то.

Чу следила за событиями на работе по израильским СМИ в интернете. Рядом с ней сидел ее коллега Айман – араб из Восточного Иерусалима. Он слушал через наушник репортажи “Аль Джазиры” и дополнял Чу картину с той стороны.
На каком-то этапе Чу расплакалась от переполняющих чувств и Айман обнял ее и стал утешать.
- Зачэм плачеш? – спрашивал Айман.
Чу пыталась объяснить ему сложное  душевное состояние матери солдата.

2 комментария:

  1. Что меня поразило в этой истории: Шалит, не супер солдат, не секретный агент с ценной информацией, почти рядовой,из обыкновенной не богатой семьи, внутренне надломленный мальчишка. Взять с него нечего. И за такого, государство готово платить дорогую цену. Для той стороны, это слабость, которой можно подло воспользоваться. Но как бы ни было трудно, власть поступила исходя из своих ценностей, а не из целесообразности или выгоды. Израиль ничего не приобрел из этой сделки, но остался верен себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Все верно.
    Только две оговорки.
    1. С одной стороны, власть подозревают как раз в соображениях рейтинга (до решения освободить Шалита он был ниже плинтуса) и говорят, что не было никакой причины тянуть с этим решением так долго. С другой стороны, решение отвечает нашим ценностям и это то, что в итоге решает.

    2. Израиль приобрел очень много из этой сделки:
    - жизнь израильского гражданина
    - 100% наших солдат в палестинском плену
    - доверие своих граждан правительству и армии
    - готовность молодежи призываться в боевые части с сознанием того, что в случае беды, государство сделает все возможное для твоего спасения.
    По-моему это совсем не плохой итог.
    Как сказал наш нач.ген. штаба на вопрос, почему мы делаем то, на что не шли в такой ситуации американцы или британцы, - Потому что у нас обязательный призыв в армию.

    ОтветитьУдалить