воскресенье, мая 30, 2010

Campus fever

Побывал на первом дне конференции по эмиграции в академическом центре им. Рупина. Компактный и уютный кампус. Зал, в котором проводилась конференция, неприятно поразил огромным числом пустых мест. На двух послеобеденных заседаниях было, от силы, человек тридцать. К своему удивлению, не обнаружил среди них ни одного знакомого. Из шести представленных исследований меня больше всего заинтересовали два израильских: работа о сложных, и порой враждебных, отношениях между "эфиопскими ветеранами" ("veteran ethiopians*") и их свежеприбывшими земляками, доктора Малки Шабтай и работа об интеграции репатриантов из бывшего СССР (FSU) и Северной Америки(NA) в израильском хай-теке, докторов Карин Амит и Ширли Бар-Лев. Интересным были и две презентации канадских исследователей: Prof. Minelle Mahtani (Univ. of Toronto) о смешаных браках в Канаде и Dr. Jack Jedwab (Ex. Director, ACS) о самоопределении канадцев. Но первая страдала предсказуемостью (к смешанным бракам более склонны молодые образованные люди, среднего и высокого достатка), а вторая - слишком большой сосредоточенностью на методологии. Исследование о самоидентификации второго поколения израильских эмигрантов в Северной Америки израильского доктора Лилах Лев Ари притягивало своей новизной, но оказалось весьма узким и плохо представленным. Работа доктора Нира Коэна о внутриизраильских миграционных тенденциях местных арабов не зацепила, ввиду малой актуальности.
У меня возникло несколько профессиональных вопросов к Малке Шабтай. Но задавать их на английском (все доклады были на английском) я не решился. В итоге задал на иврите, с извинениями в адрес иностранных гостей. В перерыве мы продолжили общение. Малка оказалась моей сотрудницей в армии, только по "эфиопской линии". Волею судьбы мы до сих пор не сталкивались в армии. Было много о чем ее спросить. Получил от нее приглашение нанести визит к ней на кафедру в "Рупине".
К своему удивлению, я спокойно выдержал три часа послеобеденных лекций - явление для меня необычное. Понял, что соскучился по академической атмосфере университетского капуса . Серьезно взвешиваю посетить утреннее заседание завтра, по пути на север.

* эфиопские репатрианты со стажем жизни в Израиле

Комментариев нет:

Отправить комментарий