пятница, января 01, 2010

Ощущение праздника

Если не работать в четверг (пятница, суббота в уме), смотреть по телевизору "Иронию судьбы" (Оливье и Шуба в холодильнике) и обмениваться новогодними поздравлениями с друзьями детства, то ощущение праздника возникает само собой. Даже когда на улице плюс двадцать, а по радио Галей Цаhаль. Все таки три выходных создают достаточно пространства для ностальгии.
Тот факт, что Д. гулял всю ночь со своими сослуживцами на чьей-то квартире лишь усугубляло торжественность момента. И не важно, что они отмечали окончание курса и "швират дистанс"*, а не "гражданский новый год", как говорят теперь в местных СМИ (вместо эмоционально заряженного "Сильвестра").
Уже в 2010 я получил от Д. смс: "Получил распределение на "השלמת פערים" - "ахи пазам, ахи каше".** От сообщения веяло скорее гордостью, чем страхом.

* нарушение субординации - церемония панибратсва курсантов с командирами по окончанию курса, обычно проводимая на гражданке и с алкоголем.

** "восполнение пробелов" - "ближе всего к дембелю, труднее всех" - курс санитаров, предназначенный для старослужащих в качестве поощрения. Командовать такими свежеиспеченному командиру сложнее всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий