воскресенье, мая 10, 2009

Взятки

"Во всем городе я не знал ни одного честного человека. Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к свои мучителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: "Благодарить надо!" - и проситель возвращался, чтобы дать 30-40 копеек. А те, которые взяток не брали, как, например, чины судебного ведомства, были надменны, подавали два пальца, отличались холодностью и узостью суждений, играли много в карты, много пили, женились на богатых и, несомненно, имели на среду вредное, развращающее влияние. Лишь от одних девушек веяло нравственною чистотой; у большинства из них были высокие стремления, честные, чистые души; но они не понимали жизни и верили, что взятки даются из уважения к душевным качествам, и, выйдя замуж, скоро старились, опускались и безнадежно тонули в тине пошлого, мещанского существования."

А.П. Чехов. Моя жизнь.

5 комментариев:

  1. Анонимный18:47

    А.П.Чехов родился в 1860 году... А тексты, как из дня сегодняшнего. Он говорил, что ..."человеку станет лучше,когда вы покажете ему, каков он есть". Но многие ли хотят знать, каковы они на самом деле?
    Н.С. (Самара)

    ОтветитьУдалить
  2. Чехов был хорошим психологом.
    Однако, я не совсем согласен с этим высказыванием. Не всегда человеку стает лучше от своего отражения. Иногда и стошнить может, а то и повеситься потянет.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21:33

    Вот и я о том же...
    Н.С. (Самара)

    ОтветитьУдалить
  4. Верно, не усмотрел.

    ОтветитьУдалить
  5. Чем там Россию не понять и чем ее не измерить? Вот, вот и дороги у нас еще много много лет будут паршивые и новые Чеховы будут писать, а мы все тамже и все также - зато у нас природа красивая

    ОтветитьУдалить