вторник, мая 12, 2009

Без страха и упрека

В ожидании своих утренних прапорщиков я наблюдал в течении получаса, как две кучки арабских детей возраста 6-8 лет развлекались в лобби иерусалимского хостеля. Они закупорили собой оба лифта и играли в нечто напоминающее "маалит шабат"*, передвигаясь от этажа к этажу с дикими криками, приветствуя аплодисментами каждую остановку. Подумалось, что для арабских детей, не живущих в многоэтажках с лифтом, такое времяпровождение может быть эквивалентно визиту обычного городского ребенка в луна-парк. И не надо ломать голову для составления программы мероприятий, достаточно привезти детей в хостель с лифтом и собирать их на приемы пищи и туалет.
Любопытна была и реакция на происходящее персонала гостиницы. Вернее, ее полное отсутствие. Тот факт, что детские забавы полностью парализовали работу лифта и наполнили все этажи детским криком не вызвал у них необходимости вмешаться. Даже, два суровых прапорщика, обнаружив за открывающимися дверями шумную кучку детей, лишь зашипели на них и протиснулись в свободное от детей, узкое пространство лифта.

Мне вспомнились наши детские катания на лифте в новой соседней девятиэтажке. Нашим самым большим страхом было наткнуться на какого-то злобного жильца или застрять между этажами, будучи предоставленными на расправу дежурному лифтеру.

Местные дети растут без страха, а нам приходится ходить пешком.

*"субботний лифт" - режим, по которому лифт автоматически останавливается на каждом этаже здания, дабы избавить религиозных евреев от необходимости нажимать кнопку, тем самым нарушая шабат.

3 комментария:

  1. "маалит шабат" - это очень круто и продвинуто. в стране где есть этот самый "маалит шабат" другой реакции на шалости детей и быть не может. маалит шабат-КРУУТООО :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не приведи господь в такой попасть! Пока доедешь то нужного этажа все соки из тебя выдавит.

    ОтветитьУдалить
  3. А Вы, батенька, пешком, пешком.

    ОтветитьУдалить