воскресенье, апреля 19, 2009

Баухаус

Сегодня, в рамках интернациональной встречи читателей с писателем, мы ходили с коментаторами Н.С. (Самара) и Archie (Sydney) по следам Баухауза в столетнем Тель Авиве. Баухауз основательно наследил в первом ивритском городе – более 4000 зданий построено в Тель Авиве. Большинство из них расположено в Белом Городе.

DSCF7050
















Наше знакомство с тремя F (Form, Follow-in, Functioning) модерного немца началось в компании англоговорящих туристов под руководством Даниэля – экскурсовода от тель авивского муниципалитета. (О существовании бесплатных туров по Белому Городу я узнал сегодня утром в интернете.) Вступительная часть Даниэля была статичной в пространстве, но динамичной во времени и релевантных тее областях. Сжав всю суть сказанного в одно предложение, можно сказать, что концепция Баухаус в архитектуре равносильна идее IKEA в области домашнего интерьера – дешево, но со вкусом. Наш экскурсовод был энергичен и искрил заготовленными шутками. В момент, когда обнаружилось, что в нашей группе присутствует архитектор из Германии, Даниэль стушевался и замедлил темп. Как раз в это время мы решили продолжить знакомство с Белым городом самостоятельно и оставили группу.
DSCF7046



















Во время своего независимого исследования мы вышли на ресторан “Пушкин”, который оказался французским бистро. В окне заведения, словно в теле убиенного поэта, зияла дыра, оставленная каким-то Дантесом, не оценившем по достоинству местный фуа гра.
DSCF7049

Недалеко от раненого Пушкина появился некий Пашкин или Пешкин, промышляющий вещами несколько более прозаичными, вроде покрытий для резиновых цилиндров (!).

Отступив от минимализма и прямых линий Баухауза, мы увлеклись эклектизмом, выраженном в нелинеарности маршрута следования и явными излишествами в еде.

DSCF7054








DSCF7055


 
Впечатления от Белого Города растворились в пестром этническом салате Центральной Автобусной Станции, где мы были почти единственными “белыми” людьми. Н.С. последовала в полном автобусе в столицу Негева, а Archie поездом на Север, в Маалот. Мы с Чу остались в центре.

Вечером я собственноручно обрил Д. в солдаты.

3 комментария:

  1. Анонимный20:25

    Прогулка по Тель-Авиву была замечательно познавательна! Синхронный перевод(чик)- выше всяческих похвал!!!
    Н.С.(Самара)

    ОтветитьУдалить
  2. Учитывая сжатые сроки и малый объем увиденного, тебе стоит начинать подготовку следующего визита.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный22:36

    Учитывая количество людей,попавших в поле моего зрения и "запавших" мне в душу - я обязательно (как-нибудь когда-нибудь) приеду в Израиль, чтобы вновь пообщаться с ними "вживую". Не говоря уже о том, что такого Неба, как у вас, я не видела нигде и никогда!
    Н.С. (Самара)

    ОтветитьУдалить